ФТС пытается поставить ритейлеров на стражу закона. А если нет, то в позу

14 апреля 2015

В Госдуму внесен законопроект о порядке получения заинтересованными лицами информации о выпуске товаров в таможенных органах

ФТС пытается поставить ритейлеров на стражу закона. А если нет, то в позу

Законопроект о порядке получения в таможенных органах информации о выпуске товаров фактически возложит часть обязанностей таможни на российских покупателей. Такова точка зрения эксперта по таможне и внешней торговле, партнера юридической фирмы Goltsblat BLP Владимира Чикина.

В Госдуму внесен законопроект о порядке получения заинтересованными лицами информации о выпуске товаров в таможенных органах, который позволит сократить долю теневого оборота иностранных товаров на территории России, сообщается на сайте правительства. Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 100 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации"» подготовлен Федеральной таможенной службой.

Пунктом 2 статьи 81 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу ТС возникает солидарно у лиц, незаконно перемещающих товары, лиц, участвующих в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе товаров на таможенную территорию ТС – также у лиц, которые приобрели товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза.

Сейчас в законе «О таможенном регулировании в Российской Федерации» отсутствует норма, дающая лицам право на доступ к имеющейся у таможенных органов информации о выпуске товаров. Внесенным законопроектом такое право предоставляется, определяется порядок получения информации о выпуске товаров, в том числе с использованием интернета, а также условия и сроки ее предоставления таможенными органами.

Что изменится с принятием закона для продавцов и покупателей импортных товаров, «Логирус» поинтересовался у эксперта по таможне и внешней торговле, партнера юридической фирмы Goltsblat BLP Владимира Чикина.

– Сейчас сеть, приобретая товар, получает его со счетом-фактурой, в котором есть раздел для указания номера декларации на товары, однако этот реквизит не является обязательным. Поэтому сеть не имеет возможности знать о законности или незаконности ввоза, – прокомментировал ситуацию собеседник «Логируса. – После принятия предложенных ФТС изменений в закон, такая возможность у сети появится, и она сможет запросить у таможни информацию, законно ли приобретаемый ею товар прошел границу.

По словам эксперта, в силу статьи 81 ТК ТС таможня имеет право обратиться с требованием об уплате таможенных платежей к ритейлеру, который купил товар на территории РФ, а если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, то ритейлер также будет нести риск быть привлеченным к ответственности по статье 16.21 КоАП.

– Сейчас этот риск минимален, а с поправками в закон станет существенным. Таким образом, – добавил Владимир Чикин, – перед всеми приобретателями товаров на территории РФ будет стоять альтернатива – постоянно проверять законность ввоза товара или принять на себя вдобавок ко всегда существовавшей солидарной ответственности за уплату таможенных платежей также и риск ответственности административной.

Согласно статье 16.21 КоАП (незаконное пользование товарами, их приобретение, хранение и их транспортировка – LR), пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу ТС, в отношении которых не уплачена таможенная пошлина, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на юрлиц – от ½ до двукратного размера стоимости товара.

По мнению собеседника «Логируса», временные затраты лиц на получение такой информации могут быть чрезмерными. «При закупке каждого товара, ввезенного из-за рубежа, во избежание угрозы административной ответственности необходимо будет написать письмо в ФТС и исполнить процедуру, установленную законом, – полагает эксперт. – Обработка каждого товара займет дополнительное время, а время – это деньги. Фактически речь идет о том, что на ритейл, в частности, будут возложены не свойственные ему обязанности по проверке законности ввоза. На ФТС эта обязанность лежит в силу закона, а сейчас таможня хочет под угрозой административного преследования возложить часть своих обязанностей на российский ритейл, в том числе и на российских покупателей».

Вполне возможно, что ритейл, если он хочет избежать обращения в ФТС, вынужден будет работать только с проверенными поставщиками, которые зарекомендовали себя ранее в том, что они чисты, и отказываться от каких-то других предложений со стороны, даже если эти предложения будут более выгодными по цене, только потому, что этого поставщика не знают. В противном случае ритейлу предварительно придется оценить риски, насколько задержится поставка из-за обязанности отправить письмо в ФТС.

– Фактически, да, – полагает Владимир Чикин. – Вопрос в том, какой срок будет установлен для ответа (в информации правительства об этом не сообщается – LR), а если срок для ответа будет месяц?

Напомним, на заседании правительства 2 апреля при рассмотрении законопроекта премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что изменения в закон о таможенном регулировании «позволят нашим людям не совершать ошибок, связанных с покупкой иностранных товаров, которые нелегально оказались на территории нашей страны».

– Будет достаточно направить письмо по почте в таможенную службу или сделать запрос через интернет, что, естественно, еще быстрее. Обращение должно будет содержать сведения о номере декларации на товары, о наименовании страны происхождения, количестве, весе товаров и так далее. И оно должно быть рассмотрено в достаточно короткие сроки, – добавил премьер-министр. LR

Тэги: ФТС, Таможенный союз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх