ФТС проверять стала реже, а «что-то находить» – чаще

6 сентября 2019

За прошлый год таможня выявила более 45 000 правонарушений

ФТС проверять стала реже, а «что-то находить» – чаще

Результативность проведенных российскими таможенными органами проверок у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2018 году выросла на 20%, сообщает ТАСС со ссылкой ФТС России. В отчетном периоде было выявлено 47 985 правонарушений, в то время как в 2017-м – 45 423. При этом количество самих проверок в отчетном периоде снизилось на 30% – до 34 692 мероприятий. Для сравнения: в 2017-м – 57 730.

Добиться улучшения результатов таможне удалось за счет применения системы управления рисками (СУР). Она позволяет «сконцентрировать основные ресурсы и внимание ФТС на наиболее рисковых товарных поставках, а в отношении законопослушных организаций сместить контроль на этап после выпуска», пояснили в пресс-службе.

По данным на сентябрь 2018 года, в России в так называемом «зеленом секторе» числилось 8 327 декларантов. При этом на долю добросовестных участников ВЭД приходилось чуть более 60% от общего количества деклараций на товары и 80% от общей суммы подлежащих уплате таможенных платежей при ввозе и вывозе товаров.

К среднему уровню риска отнесены 90 663 декларанта (+3 663 по сравнению с IV кварталом 2017-го), а к высокому уровню – 10 540 участников ВЭД (-1 617).

Напомним, в мае ФАС РФ отправила предупреждение ФТС России в связи с возможным ограничением доступа к сервису информирования о категории уровня риска участников внешнеэкономической деятельности. LR

Тэги: ФТС, статистика, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх