ФТС предложила "таможенную перепланировку" во Владивостоке

17 сентября 2018

Ведомство уже разработало соответствующий законопроект. Он может быть принят в начале 2019-го

ФТС предложила "таможенную перепланировку" во Владивостоке

Руководитель ФТС России Владимир Булавин считает возможным расширить практику применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ), сообщает пресс-служба ФТС. 




Кроме того, ведомство подготовило законопроект, который приведет в соответствие ТК ЕАЭС положения федеральный законов «О свободном порте Владивосток (СПВ)» и «О территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Российской Федерации». Вносимые изменения позволят снизить требования по оборудованию и обустройству участков для создания СТЗ.


В частности, предполагается, что резиденты СПВ и ТОСЭР смогут применять процедуру свободной таможенной зоны, если занимаются выращиванием растений и животных, рыболовством, геологоразведкой, добычей полезных ископаемых, строительством объектов недвижимости.


– Помимо портовых и логистических особых экономических зон, процедура СТЗ может также применяться на участках свободного порта Владивосток в морских портах и аэропорту, на территориях, прилегающих к автомобильным и железнодорожным пунктам пропуска. Это позволит дать серьезный импульс развитию транспортно-логистического потенциала Дальнего Востока, – уверен Владимир Булавин.


Сейчас законопроект направлен Минфином России на рассмотрение в Минэкономразвития и Минвостокразвития России. Документ может быть принят в начале следующего года.  


Напомним, что в июле на Камчатке еще четыре резидента планировали начать применять процедуру Свободной таможенной зоны. LR


Фото: customs.ru, novayagazeta-vlad.ru

Тэги: законодательство, ТК ЕАЭС, ФТС, свободные таможенные зоны, резиденты, таможенный досмотр, таможенное оформление, свободный порт Владивосток







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх