ФТС подключит к границе интеллект – искусственный

24 июня 2019

Внедрить техническую новинку в работу планируется в конце 2019-го – начале 2020 года

ФТС подключит к границе интеллект – искусственный

Российские инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК) будут в автоматическом режиме с помощью искусственного интеллекта выявлять предметы и вещества, запрещенные для ввоза в РФ, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на советника генерального директора холдинга «Росэлектроника» Константина Фурсикова.

– Для этого сейчас создается специальная база данных с максимальным количеством объектов, а также специальное программное обеспечение для обработки этой информации, – пояснил господин Фурсиков.

Советник генеральный директора «Росэлектроники» также подчеркнул, что новинка позволит сократить срок проведения досмотровых операций на таможне. Кроме того, она снизит влияние так называемого «человеческого фактора». На сегодняшний день ведутся работы, которые повысят возможности производимых комплексов, обнаруживающих запрещенные объекты и вещества контролируемых грузов. В частности, создаются алгоритмы, которые будут «вычитать» стенки контейнера во избежание «закладок» в металлическом корпусе.

В свою очередь, руководитель проекта по ИДК отметил, что реализовать проект планируется в конце 2019 – начале 2020 года.

Напомним, Россия и Белоруссия планируют внедрять в таможенное администрирование интеллектуальные системы контроля и анализа. LR

Источник фото: medium.com

Тэги: искусственный интеллект, таможенный контроль, информационные системы, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх