ФТС опубликовала ошибочный приказ, но успела быстро исправиться

23 марта 2015

Компанию «СЗТК ДелЭкспресс» исключили из реестра брокеров, а через день вновь в него включили

ФТС опубликовала ошибочный приказ, но успела быстро исправиться

У ФТС нет цели «укоротить» реестр таможенных представителей и лишить брокерскую компанию лицензии во что бы то ни стало. Об этом «Логирусу» рассказал директор компании «СЗТК ДелЭкспресс» Сергей Пинчук.

ФТС опубликовала приказ об исключении ООО «СЗТК ДелЭкспресс» из реестра таможенных представителей «в связи с отсутствием обеспечения уплаты таможенных пошлин». На взгляд «Логируса», в приказе была одна странность: срок действия банковской гарантии компании закончился 12 марта, а приказ был выпущен 17 марта 2015 года. Обычно приказы об исключении из Реестра таможенных представителей в связи с непредоставлением обеспечения уплаты таможенных пошлин ведомство выпускает день в день.

Что послужило причиной такого поведения ФТС, «Логирус» выяснял у директора компании «СЗТК ДелЭкспресс» Сергея Пинчука.

– Приказ был действительно опубликован, но у меня на руках новый приказ от 18 марта 2015 года об отмене  ранее выпущенного. Мы сегодня его получили в ФТС, – пояснил собеседник «Логируса». – Банк оформил нам банковскую гарантию с ошибкой, ФТС это не устроило, и нам указали на недочеты. Мы все быстро исправили и предоставили новую банковскую гарантию. Так что ни о каком разрыве сроков продления гарантии речи не идет, как и временном прекращении оказания услуг по таможенному оформлению. У нас все хорошо.

По словам директора компании, «СЗТК ДелЭкспресс» постоянно работает с одним банком, и ту гарантию, которую забраковала ФТС, продлевала там же банке и уже не в первый раз. Ранее эксперты «Логируса» отмечали, что ФТС доверяет тем банкам, страховым и кредитным организациям, который включены реестр гарантов для оформления банковских гарантий.

– К нашей проблеме отнеслись достаточно лояльно, – уточнил Сергей Пинчук. – В ФТС действительно люди с пониманием, они не нацелены на то, чтобы исключать из реестра за малейшую неточность, особенно, когда она допущена не по вине компании. Наоборот, даже терпеливо ждали, пока мы из Питера в Москву пришлем правильно оформленный документ.

Напомним, в конце февраля ФТС отменила приказ об исключении «Хеллманн Таможенный Брокер» из Реестра таможенных представителей в связи с непредоставлением договора страхования риска своей гражданской ответственности. Приказ должен был вступить в силу через 15 дней с момента опубликования. За это время компания успела предоставить требуемый договор, что и послужило причиной для отмены приказа. LR

Тэги: ФТС, таможенные представители







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх