ФТС обещает добросовестным участникам ВЭД оформлять товары за десять минут. К 2020 году

23 марта 2017

В ответ на заверение вести бизнес честно, подтверждая это словом и делом

ФТС обещает добросовестным участникам ВЭД оформлять товары за десять минут. К 2020 году

Хартию добросовестных участников внешнеэкономической деятельности с целью максимально сократить сроки оформления на таможне и количество проверок подпишут летом отечественные компании, активно задействованные в этой сфере, рассказал «Известиям» первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

В ФТС надеются, что подписание такого документа кардинально улучшит деловой климат в отношениях с таможней, а также планируют, что в 2020 году компании с хорошим послужным списком будут оформлять товар всего за 10 минут.

– Федеральная таможенная служба должна до 2020 года реализовать ряд масштабных проектов, – приводят «Известия» пояснения чиновника. – Например, перевести в ближайшем будущем работу с декларациями в центры электронного декларирования – это будут фактически обособленные офисы, в которых не будет взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности. Причем организованные центры будут базироваться на федеральных площадках, что серьезно уменьшит коррупционные риски.

По словам Руслана Давыдова, ФТС таким образом предложила бизнесу «пройти свою часть пути – попробовать «обелиться», то есть сыграть по-честному», отказавшись от провоза контрабандных грузов. Теперь таможенники ждут от бизнеса ответного шага – подписания Хартии добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

– Появление хартии должно создать особую атмосферу, заставить бизнесменов задуматься о своей репутации, – отметил замглавы ФТС. – Бизнесмены и компании, подписавшие этот документ, должны будут соблюдать таможенные правила. Если они их нарушат, таможенники поставят в известность других подписавших хартию, что так или иначе скажется на деловой репутации компании. В этом случае его ждет как минимум общественное порицание. Это все равно что попасть на доску «Они позорят наш район».

Подписание документа уже поддержали четыре основные деловые ассоциации страны: «Деловая Россия», Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата РФ.

Над текстом хартии будут работать сами предприниматели. Но в ФТС ждут от них фразы «обязуюсь вести бизнес честно, подтверждаю это и словом, и делом».LR

Тэги: ФТС, Хартия добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, Деловая Россия, Опора России, РСПП, ТПП, таможенное оформление, сроки оформления







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх