ФТС «потеряло надежду» вернуть в бюджет более 40 млрд рублей

28 февраля 2019

Большая часть неуплаченных таможенных сборов накопилась с 1998 по 2015 годы

ФТС «потеряло надежду» вернуть в бюджет более 40 млрд рублей

Задолженность по таможенным платежам у участников ВЭД по состоянию на февраль 2019 года составила порядка 49 млрд рублей. Об этом в интервью ТАСС сообщила начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования Елена Ягодкина.


Однако подавляющее большинство этих долгов являются «безнадежными к взысканию». В связи с чем ФТС уже составила бизнес-план по их списанию, добавила собеседница агентства. Право на применение подобного механизма таможенная служба получила с 4 сентября 2018 года, когда вступили в силу новые нормы законодательства.

    

– При работе с безнадежной задолженностью мы стараемся предупредить ее повторное появление. Все компании, их учредители и руководители, образовавшие такую задолженность, ставятся на особый учет. Мы начинаем вести реестр должников второго уровня, информацию из которого может использовать любой федеральный орган власти при осуществлении контрольных функций. Поэтому на списании долга наша работа не заканчивается, – подчеркнула Елена Ягодкина.


Задолженность, образовавшаяся в 2018 году, невелика и не превышает 0,5 млрд рублей. При этом 56% участников ВЭД стараются погасить ее добровольном порядке. Во-первых, это позволяет таможенным представителям, перевозчикам и уполномоченным экономическим операторам «вести свою деятельность бесперебойно». Во-вторых, оплатить задолженность теперь можно и онлайн. И в-третьих, участники ВЭД дорожат своей репутацией, так как она учитывается автоматической системой категорирования.


Напомним, к началу IV квартала 2017-го в так называемом «зеленом секторе» числилось 7 540 декларантов. По состоянию на сентябрь 2018-го, их 8 327 компаний. Из них 6 700 фирм ФНС также отнесла к категории низкого уровня риска. На долю добросовестных участников ВЭД приходится чуть более 60% от общего количества деклараций на товары и 80% от общей суммы подлежащих уплате таможенных платежей при ввозе и вывозе товаров. LR

Фото: rusnewsday.ru

Тэги: ФТС, статистика, таможенные пошлины, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх