Фитосанитары сочли, что казахстанские арбузы и солома могут навредить россиянам

1 августа 2016

И то, и другое было запрещено к ввозу в Российскую Федерацию и возвращено в Казахстан – нехай едят сами

Фитосанитары сочли, что казахстанские арбузы и солома могут навредить россиянам

111 тонн растительной продукции из Казахстана и Кыргызстана задержали сотрудники региональных управлений Россельхознадзора и ФСБ по Новосибирской области на контрольном пункте «Карасук» за прошедшие выходные. Все перевозимые партии предназначались для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба карантинного ведомства.

При проведении фитосанитарного контроля инспекторы установили, что «на 300 кг соломы и 200 кг сушеных лекарственных растений происхождением из Казахстана отсутствовали сертификаты, подтверждающие фитосанитарную безопасность данных партий», – уточняется в сообщении.

Кроме того, на 70 тонн арбузов и 20 тонн репчатого лука тоже из Казахстана, а также 20,5 тонн репчатого лука из Кыргызстана перевозчики предъявили недействительные фитосанитарные сертификаты.

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз продукции на территорию Российской Федерации был запрещен. Все партии подкарантинной продукции возвращены отправителям в Казахстан, подытожили в Россельхознадзоре. LR

Тэги: Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх