Фитосанитаров Оренбургской и Челябинской областей расстроила растительная продукция из Казахстана

15 сентября 2016

За два дня они возвратили в Казахстан более 110 тонн кураги, урюка, сушеной сливы и другой вредной плодовоягоды

Фитосанитаров Оренбургской и Челябинской областей расстроила растительная продукция из Казахстана

За два дня более 110 тонн растительной продукции возвращены в Казахстан после проверки грузов на КПП в Оренбургской и Челябинской областях. Причиной возврата и привлечения перевозчиков к административной ответственности стали недействительные фитосанитарные сертификаты, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

13 сентября сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при взаимодействии с региональной ГИБДД на автотрассе «Соль-Илецк – Оренбург» пресекли ввоз сухофруктов (курага – 13,4 тонн, урюк – 3,504 тонн, слива сушеная – 0,650 тонн) в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного Республикой Казахстан с нарушением законодательства в области карантина растений. Товар предназначался для реализации в Оренбурге.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля специалисты установили, что фитосанитарный сертификат является недействительным. Кроме того, продукция поступила в адрес фирмы, не зарегистрированной на территории области.

Возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ. В тот же день транспортное средство с растительной продукцией возвращено в страну отправителя через МАПП «Сагарчин».

Кроме того, 13 сентября на основании информации, поступившей от сотрудников ПУ ФСБ России по Оренбургской области, на фитосанитарном контрольном посту «Маштаково» Первомайского района выявлен факт незаконного ввоза свежих яблок в количестве 18,8 тонн. Товар ввозился из Казахстана по недействительному фитосанитарному сертификату и предназначался для реализации в Москве. Этот грузовик с продукцией также возвращен в страну отправителя.

В Челябинской области на КПП «Троицк» 13 и 14 сентября на основании уведомлений, поступивших от сотрудников ПУ ФСБ России по Челябинской области, специалисты регионального управления Россельхознадзора при проведении документарного контроля выявили четыре нарушения карантинного законодательства. Так, 20 тонн репчатого лука, 48 тонн дынь и 8 тонн баклажанов предназначались для реализации на территории России по недействительным фитосанитарным сертификатам.

Перевозчикам вынесены постановления о наложении административных штрафов и выданы предписания на возврат подкарантинных грузов грузоотправителям. Вся подкарантинная продукция возвращена на территорию Казахстана для получения соответствующих фитосанитарных документов. LR

Тэги: Россельхознадзор, Казахстан, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх