Федеральную грузовую компанию забанила Украина: оператор на год включен в санкционный список

16 мая 2017

В апреле оператор увеличил перевозки на Украину строительных грузов

Федеральную грузовую компанию забанила Украина: оператор на год включен в санкционный список

Украина на год ввела санкции против одного их крупнейших российских железнодорожных операторов – Федеральной грузовой компании (ФГК, дочерняя компания РЖД), сообщает РИА Новости.

Президент Украины Петр Порошенко во вторник утвердил решение СНБО о продлении и расширении списка физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В расширенный список вошли 1 228 физических и 468 юридических лиц.

– АО «Федеральная грузовая компания», – значится в документе.

Введенные санкции предусматривают блокировку активов – временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом; ограничение торговых операций на территории страны; полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по ее территории; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств.

У ФГК есть представительство на Украине.

Основной вид деятельности компании – предоставление подвижного состава под перевозки грузов, а также оказание транспортно-экспедиционных услуг. Вагонный парк в оперировании ФГК насчитывает 152 тыс. единиц подвижного состава.

В апреле 2017 года общий объем перевезенных АО «ФГК» грузов в экспортных направлениях превысил показатели аналогичного периода прошлого года на 10% и составил около 5 млн тонн, сообщила сегодня пресс-служба железнодорожного оператора.

По словам заместителя генерального директора по коммерции и производству компании Андрея Исаева, в апреле вырос объем перевозок традиционных экспортных номенклатур, в том числе лесных грузов «в направлении портов и потребителей Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Монголии, Китая и других стран». В крытых вагонах перевозки лесных грузов выросли на 95%, на платформах – на 18%, общий объем составил около 200 тыс. т.

Увеличение экспортных перевозок в полувагонах зафиксировано на уровне 6%: положительную динамику показали перевозки металлов (+48%), строительных грузов (+42%), удобрений (+23%), каменного угля (+10%) в адрес потребителей Латвии, Белоруссии, в порты Дальнего Востока.

Рост перевозок строительных грузов в полувагонах ФГК отмечен в направлении Казахстана, портов Балтийского бассейна, в Белоруссию и Украину, говорится в сообщении компании.LR

Тэги: ФГК, Украина, санкции, грузоперевозки, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх