Фантастические цифры только у Армении: объем экспорта в страны ЕАЭС увеличился вдвое

18 мая 2016

Объем взаимной торговли стран-партнеров в первом квартале сократился на 16% в годовом выражении

Фантастические цифры только у Армении: объем экспорта в страны ЕАЭС увеличился вдвое

Объем взаимной торговли стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в первом квартале сократился на 16% в годовом выражении, заявила в среду министр ЕЭК по интеграции и макроэкономической политике Татьяна Валовая.

По итогам 2015 года сокращение показателя составило 26%. Однако, как отмечали ранее в ЕЭК, данные по торговле приводятся в статистике в долларовом выражении, что вследствие девальвации национальных валют искажает картину.

– В первом квартале текущего года в целом она (взаимная торговля в ЕАЭС) сократилась на 16%. У Белоруссии экспорт сократился на 10%, у Казахстана – на 20%, у России – на 18%, а у Армении объем экспорта увеличился в два раза, – цитируют РИА Новости комментарий министра ЕЭК.

По словам Валовой, рост объемов экспорта Армении после присоединения к ЕАЭС составил 3%. «В 2015 году у Белоруссии рост объемов экспорта в целом составил 3,9%, у Казахстана – 1,2%, у Киргизии – 3,5%, у России – 3,7%», – отметила министр ЕЭК по интеграции и макроэкономической политике.

Торговля Армении со странами ЕАЭС в прошлом году сократилась на 27% в сравнении с 2014 годом, пояснила Валовая, однако по отдельным товарным группам зафиксированы фантастические цифры: Армения увеличила поставки в ЕАЭС молочной продукции в 2,5 раза, овощной продукции и табачных изделий – вдвое, фармацевтики и мебели – на 50%. По этим отраслям рост также наблюдается внутри Армении.LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, взаимная торговля, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх