Евросоюз оставил Россию под санкциями. Но всего на полгода

13 декабря 2019

Решение принято после саммита в «нормандском формате»

Евросоюз оставил Россию под санкциями. Но всего на полгода

Санкции, действие которых истекает в конце января 2020 года, будут продлены еще на шесть месяцев. Совет Евросоюза утвердит соответствующее решение в ближайшие две недели, сообщает «РБК».

Продлить санкции лидеры решили после того, как канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Эммануэль Макрон кратко проинформировали участников собрания о ходе реализации «минских соглашений» по урегулированию ситуации на Украине, уточняет агентство ТАСС.

– Мы заслушали доклад Франции и Германии после саммита в «нормандском формате» в Париже. Это была возможность обменяться мнениями по ситуации в регионе и принять решение о продлении санкций на шесть месяцев, – цитируют «РИА Новости» главу Евросовета Шарля Мишеля.

Господин Мишель добавил, что в Евросоюзе по-прежнему считают выполнение минских соглашений «важным пунктом». Санкции приняты в отношении финансового, энергетического и оборонного секторов России, а также товаров двойного назначения, отмечают «Ведомости».

Экономические санкции против России сроком на год впервые были введены 31 августа 2014 года. С тех пор их регулярно продлевают и расширяют. Кроме того, в отношении России до 23 июня 2020 года также действуют ограничения, которые приняли после присоединения Крыма.

Напомним, антироссийские санкции ввели 37 стран. При этом 92% потерь, которые несут страны-санкционисты, приходится на Европейский союз. Сама Россия ежемесячно теряет порядка $2,2 миллиардов. LR

Тэги: санкции, ЕС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх