Евросоюз дал украинскому молоку квоту, но не дал визу – анализы у него не те. А надо, чтобы те

10 августа 2016

Ни один украинский производитель не поставляет продукцию, которая соответствует европейским стандартам качества

Евросоюз дал украинскому молоку квоту, но не дал визу – анализы у него не те. А надо, чтобы те

Европейский союз не устроило повышенное содержание антибиотиков в украинской молочной продукции, что стало причиной для отказа ее покупать. Об этом сообщил генеральный директор и основатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

– Евросоюз отказался от украинской «молочки», – приводит ТАСС пояснения Дорошенко. – Всем известно, что на Украине разбавляют молоко – это не самое страшное. Гораздо страшнее то, что мы «пичкаем» животных антибиотиками. И эти антибиотики в молоке.

По словам Дорошенко, ни один украинский производитель не поставляет продукцию, которая соответствует европейским стандартам качества и готова к реализации на европейском рынке. Так, в конце апреля предпринята пробная поставка в Болгарию, но ее забраковали. «Есть квоты на поставку украинских молочных продуктов в ЕС, но ни одна тонна молока не соответствует стандартам. Украина не будет поставлять «молочку» в Европу», – заявил глава ассоциации.

По данным Госстата Украины, производство молока в стране в январе-июне 2016 года сократилось на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 5,1 млн тонн, в 2015 году – на 4%, до почти 10,6 млн тонн. Эксперты отмечают, что производство молока стало убыточным даже для товарных хозяйств, не говоря уже об индивидуальных производителях.

Тем не менее, по подсчетам экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрея Ярмака, в 2016 году на рынке Украины будет до 800 тыс. тонн «лишнего молока», которое ранее тем или иным способом находило путь на рынок России. Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич называет ситуацию в животноводстве Украины драматической, отмечая, что она ухудшается на протяжении последних нескольких лет.

Ранее Украина получила право без пошлин поставлять в ЕС 36 товарных позиций в рамках утвержденных объемов тарифных квот. Квоты на поставки молока, йогуртов, кисломолочных продуктов составляют всего 8 тыс. тонн, сухого молока и сливочного масла – по 1,5 тыс. тонн. При этом только десять украинских предприятий получили разрешение на поставку молочной продукции в ЕС с 10 января 2016 года. Однако, согласно данным Европейской комиссии, за весь период действия торговой части Соглашения об ассоциации квоты на говядину, свинину, яйца, сливочное масло и молочные пасты, молоко, сливки, сгущенное молоко и йогурты, сухое молоко так и не использовались. LR

Тэги: Украина, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх