Европейская доля в товарообороте России тает на глазах

17 апреля 2019

За последние 5 лет показатель снизился почти на 50%

Европейская доля в товарообороте России тает на глазах

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Евросоюз больше не является основным торговым партнером Москвы, сообщают «Известия». В частности, он высказал это во время выступления в Совете по внешней и оборонной политике.

– Европейская доля, по данным Федеральной таможенной службы, за последние пять лет в товарообороте России снизилась с 49 с небольшим процентов до 42,7, – цитирует Лаврова «РИА Новости».

Он также отметил, что доля торговли с СНГ, Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона и БРИКС одновременно выросла с 40% до 45%. Господин Лавров называет это «ответом пессимистам, которые не верят в нашу способность быстро перестроиться и включиться выгодным для нас образом в процессы подъема Азии».

Между тем, еще в феврале Минэкономразвития оценил предполагаемый ущерб России от санкций иностранных государств в 2018 году в сумму $6,3 млрд. А ранее в 2014 году были введены ограничения в отношении Москвы после вхождения Крыма в состав России и конфликта на юго-востоке Украины. И уже после этого меры все больше расширялись.

Напомним, по данным на конец 2018 года, 62 страны применяли 159 торговых ограничений в отношении российской продукции. LR

Фото: newsru.cgtn.com

Тэги: статистика, аналитика, санкции, экспорт, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх