Европа не вывозит. Импорт в Россию продолжает падать

29 августа 2019

По итогам семи месяцев грузопоток сократился на 2,7%

Европа не вывозит. Импорт в Россию продолжает падать

За январь-июль 2019 года объем автомобильных грузоперевозок в сообщении «Европа-Россия» составил 5 088 тысяч тонн, сообщается в отчете Аналитического бюро «Eurostatica». Это на 2,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. А вот из РФ автотранспортом было экспортировано 5 588 тысяч тонн. В отчетном периоде данный показатель продемонстрировал положительную динамику, увеличившись на 6%.

Аналогичные тенденции отмечались и годом ранее. Так, по данным исследования KPMG (LR. одна из аудиторских компаний Большой четверки наряду с Deloitte, Ernst & Young и PwC), в 2018 году из РФ в Евросоюз совместными усилиями российских и иностранных автоперевозчиков было доставлено 11,11 млн тонн грузов. Это на 13% больше, чем за аналогичный период 2017-го.

По подсчетам аналитиков KPMG, на европейском направлении в отчетном периоде было задействовано 35 000 зарегистрированных в РФ машин, на которые в общей сложности пришлось 47% грузопотоков. При этом доля ведущих перевозчиков – Girteka, «Дженти-Спедишн», APS, Vlantana, R Group – составила всего 5%. Это, в свою очередь, свидетельствует о высокой концентрации перевозчиков на европейском направлении, поясняют эксперты KPMG.

В то же время импортный поток в обратном направлении составил всего 10,5 млн тонн по итогам 2018 года. Что меньше итогов 2017 года на 4%. Из-за ответных санкций со стороны РФ, в частности, продуктового эмбарго, в отчетном периоде перевозки фруктов автотранспортом снизились в 36 раз, овощей – в 16 раз, молочной продукции – в 10 раз, а поставки мяса и вовсе были сведены практически к нулю.

Напомним, по данным Росстата, по итогам I полугодия объемы коммерческих перевозок в РФ существенно снизились на всех видах транспорта. Особенно резкое падение отмечается в сегменте речного транспорта — на 17%. Автомобильный и железнодорожный транспорт в отчетном периоде продемонстрировали падение на 6% и 2% соответственно. LR

Тэги: статистика, экспорт, импорт, автомобильные грузоперевозки, ЕС, Россия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх