Если правительство России усложнит нашей рыбе экспорт, то не доставайся же она никому

7 апреля 2016

Введение экспортной пошлины на рыбу может привести к тотальному снижению объемов ее добычи

Если правительство России усложнит нашей рыбе экспорт, то не доставайся же она никому

Росрыболовство не поддерживает введения экспортной пошлины на рыбу, поскольку это приведет к тотальному снижению объемов добычи, заявил глава ведомства Илья Шестаков.

– Мы не поддерживаем в настоящее время введение экспортной пошлины на рыбу, потому что это может привести к обратному эффекту. Либо рыбаки завалят порты этой рыбой, которая просто там будет гнить. К сожалению, это вызовет тотальное снижение объемов добычи, – цитирует ТАСС Шестакова, подчеркнувшего, что пока в России нет ни инфраструктуры для хранения рыбы, ни такого внутреннего спроса.

При этом Росрыболовство заинтересовано в увеличении российского экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого ведомство предлагает отменить возврат НДС экспортерам продукции с низкой добавленной стоимостью. Сейчас 90% экспортируемой рыбной продукции из России имеет низкую добавленную стоимость, отметил глава ведомства.

– Это касается того, чтобы на экспорт отправлять продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Это такие меры, как дифференциация ставки сбора в зависимости от того, на экспорт идет высоко переработанная продукция или нет. Это первый механизм, который мы прорабатываем. Если этого будет недостаточно, у нас есть возможности по отмене возврата НДС для рыбаков, осуществляющих поставки на экспорт продукции с низкой добавленной стоимостью, – пояснил Илья Шестаков.

По данным Росрыболовства, экспорт российской рыбы в 2015 году увеличился на 5,7% до 1,8 млн тонн.

Возможность введения экспортных пошлин на рыбу рассматривает Правительство РФ, но пока целесообразность не определена. Об этом 3 апреля заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. LR

Тэги: Росрыболовство, экспортные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх