Еще одного брокера вычеркнули из реестра. А потом вписали обратно

6 марта 2015

ФТС отменила собственный приказ об исключении «Хеллманн Таможенный Брокер» из реестра таможенных представителей

Еще одного брокера вычеркнули из реестра. А потом вписали обратно

Не все приказы Федеральной таможенной службы по исключению таможенных представителей из реестра успевают вступить в силу – некоторые отменяются самой ФТС.

Приказом ФТС от 27 февраля 2015 года №328 отменен приказ от 18 февраля 2015 года № 271, который, как выяснил «Логирус», должен был вступить в силу по истечении 15 дней со дня издания.

Приказом от 18 февраля ООО «Хеллманн Таможенный Брокер» исключалось из реестра таможенных представителей в связи с непредоставлением договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами. Поскольку компания успела в течение 15 дней предоставить ФТС такой договор в соответствии с условием включения в реестр, установленным подпунктом 2 статьи 13 Таможенного кодекса Таможенного союза, приказ ФТС 18 февраля 2015 года № 271 «Об исключении из реестра таможенных представителей ООО «Хеллманн Таможенный Брокер» был отменен.

Напомним, согласно статье 13 ТК ТС, условиями для включения юридического лица в реестр таможенных представителей являются: наличие в штате компании не менее двух специалистов, соответствующих требованиям законодательства государств – членов Таможенного союза; наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности; предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее чем одному миллиону евро; соответствие иным требованиям и соблюдение иных условий, которые установлены таможенным законодательством.

Нарушение любого из условий приводит к исключению компании из реестра. Однако при непредоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей – например, непродлении в срок банковской гарантии, приказы ФТС вступают в силу через сутки с даты подписания приказа.

На устный вопрос, что именно помешало ООО «Хеллманн Таможенный Брокер» своевременно предоставить договор страхования риска своей гражданской ответственности, в компании не ответили. LR

Тэги: ФТС, таможенные представители, Хеллманн Таможенный Брокер







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх