Экспортные надежды России «колосятся» на фоне засухи в Австралии и заморозков в США

19 января 2018

В нынешнем сельхозсезоне РФ сможет вернуть себе утраченный статус крупнейшего в мире поставщика пшеницы, полагают в Минсельхозе

Экспортные надежды России «колосятся» на фоне засухи в Австралии и заморозков в США

Россия может экспортировать до 45-47 млн тонн зерна в 2017-2018 сельхозгоду, который завершится 30 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, сделано им в Совете Федерации.


– Рекордный урожай зерновых в объеме 134 млн тонн, полученный в прошедшем году, позволит нам экспортировать в этом сезоне до 45-47 млн тонн зерна, – полагает министр.


Прежний экспортный прогноз был скромнее – максимум 45 млн тонн, с учетом 35 млн тонн пшеницы. Улучшить ожидания по отгрузкам зерна позволяют неблагоприятные погодные условия в других странах-сельхозлидерах. Например, заморозки в США ставят под угрозу будущий урожай, так как примерно 80% засеваемой пшеницы – озимые культуры. В Австралии наоборот засуха, которая погубила значительную часть посевов.


На данный момент Россия уже экспортировала 28 млн тонн зерна. Это на 35% лучше прошлогоднего результата. Поставки пшеницы также выросли до 22 млн тонн. Набранный темп дает основания полагать, что РФ сможет в этом сезоне вернуть себе утраченный статус крупнейшего в мире поставщика пшеницы.


Напомним, что в январе средние экспортные цены на российскую пшеницу выросли на 12,5% до $192,5 за тонну. Это стало первым укреплением экспортных цен с ноября 2017-го.


Фото: agbz.ru 


Тэги: экспорт зерна, экспорт сельхозпродукции, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх