Экспортные грузы, не дошедшие до получателя из-за украинской блокады, стали импортными

20 февраля 2016

Возврат товаров отправителю должен осуществляться в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита

Экспортные грузы, не дошедшие до получателя из-за украинской блокады, стали импортными

Мытарства перевозчиков, чьи фуры были задержаны на Украине, не прекратились после разблокирования грузовиков и предоставления им возможности проследовать до границ с Россией или Белоруссией. Теперь им предстоит ввезти ранее экспортированные товары как импортные – с представлением обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов либо под таможенным сопровождением, сообщает Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП).

В связи с возвратом украинской стороной транспортных средств с товарами, помещенными под таможенную процедуру экспорта и фактически вывезенными за пределы таможенной территории Таможенного союза, российские перевозчики вынуждены вернуть данные товары экспортерам в России либо доставить их получателям по иному маршруту.

Согласно положениям ст. 4 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), напоминает АСМАП, договор перевозки устанавливается накладной (CMR). На основании ст. 12 КДПГ отправитель имеет право распоряжаться грузом, в частности, требовать от перевозчика прекращения перевозки, изменения места, предусмотренного для доставки груза или доставки груза не тому получателю, который указан в накладной.

Таким образом, для возврата указанных товаров отправителю перевозчику необходимо:

  • получить письменное указание отправителя о возврате товаров и копию первого экземпляра накладной отправителя (CMR) с внесенными в нее изменениями, в том числе в части получателя груза и места разгрузки;
  • направить данные указания водителю транспортного средства с поручением внести аналогичные изменения в имеющиеся у водителя экземпляры накладной (CMR).

При ввозе таких товаров в пункте пропуска на внешней границе Таможенного союза они рассматриваются таможенными органами как иностранные товары на основании п. 2 ст. 213 Таможенного кодекса Таможенного союза.

– В этой связи возврат товаров отправителю должен осуществляться в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита с представлением обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов либо под таможенным сопровождением, – уточняется в сообщении АСМАП. – Данные товары должны быть доставлены в таможенный орган назначения для завершения таможенной процедуры таможенного транзита.

Перевозка данных товаров получателю по иному маршруту через территорию Республики Беларусь также должна осуществляться в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. При этом перевозчику необходимо обратиться в белорусский таможенный орган, расположенный на белорусско-украинской границе, с письменным заявлением в произвольной форме с просьбой направить товары в таможенный орган, расположенный в месте вывоза товаров с территории Таможенного союза.

Ситуацию для «Логируса» прокомментировал таможенный эксперт Олег Казеннов.

- К сожалению, все так. Эта норма давно действует, она была еще в ТК РФ. Товар, вывезенный за пределы Таможенного союза, утрачивает статус товара Таможенного союза. Соответственно, его ввоз возможен только как иностранного товара. И уже после доставки (с обеспечением) от границы до таможни назначения, таможня будет решать, применимы ли к этому товару импортные пошлины.

Ввоз под обеспечением объясняется тем, что на момент обратного ввоза товар имеет статус иностранного. Но реальный статус товара устанавливается в таможне назначения, и не факт, что будут применены импортные пошлины. Можно заявить реимпорт и обойтись без уплаты. В данном случае доказательством будет экспортная грузовая таможенная декларация и не нарушенные пломбы на транспортном средстве, - резюмировал Казеннов. LR

Тэги: АСМАП, ФТС, Украина, блокада







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх