Экспортная статистика РФ держится на зерне. Рыбка и маслице пока на вторых ролях

6 августа 2018

Абсолютным лидером по закупкам отечественной пшеницы стал Вьетнам, увеличивший импорт в 19 раз

Экспортная статистика РФ держится на зерне. Рыбка и маслице пока на вторых ролях

Россия за пять месяцев 2018 года увеличила экспорт продукции АПК на 29,2%, до $9,5 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2017-го, сообщает ТАСС со ссылкой на Минсельхоз РФ.


Лучше всего за рубежом расходятся зерновые культуры, рыба, морепродукты и продукция масложировой отрасли. В этом отношении по сравнению с прошлым годом ничего не изменилось. Так, экспорт пшеницы в отчетном периоде вырос в 1,7 раза, до 17,1 млн тонн или $3,1 млрд. Лидером по наращиванию объемов закупок стал Вьетнам, увеличив импорт этого злака из РФ в 19 раз. На втором месте Латвия (в 3,4 раза), на третьем – Турция (в 2,4 раза). В 2,5 раза лучше за границей стали расходится и соевые бобы, которых в отчетном периоде было продано 509 000 тонн. 


По данным Минсельхоза, набирает популярность у иностранцев и российский шоколад. В отчетном периоде его было экспортировано на сумму $222 млн (+26,5%). Отечественные сладости с удовольствием едят в Казахстане, на долю которого пришлось 20,6% экспорта РФ, Белоруссии – 10,9% и Китае – 11,4%.


Напомним, что по прогнозам Национальной мясной ассоциации, в этом году РФ может увеличить экспорт мяса на 30%, до 400 000 тонн. LR

Фото: russiagoodnews.ru 

Тэги: статистика, экспорт сельхозпродукции, Минсельхоз, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх