Экспортеры продовольствия могут рассчитывать «на сладенькое»

12 марта 2018

Проект постановления, предусматривающий новый вид субсидий, будет подготовлен к 30 июля

Экспортеры продовольствия могут рассчитывать «на сладенькое»

Правительство России рассмотрит возможность компенсации производителям продовольствия части затрат на сертификацию продуктов для экспорта, пишет «РБК». Такое предложение еще в ноябре 2017-го сформулировали участники форума «Сделано в России». В пресс-службах Минсельхоза и Минпромторга подтвердили, что получили от премьер-министра Дмитрия Медведева распоряжение рассмотреть данный вид господдержки.


Также были обозначены сроки исполнения поручения премьер-министра РФ. К 30 июля нужно подготовить проект постановления правительства о выделении субсидий, а к 30 апреля – определить исполнителя. Последний вопрос будет решаться тремя ведомствами – РЭЦ, Минпромторгом и Минсельхозом.


Данные субсидии очень нужны экспортерам, подтвердил «РБК» совладелец и гендиректор группы «Дамате», занимающейся промышленным разведением индейки, Рашид Хайров. Так как, несмотря на уже существующие меры поддержки, производитель осуществляет большую часть работы по организации экспортных поставок.


Пример того, насколько процедура сертификации затратная, привел исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) Вячеслав Лашманкин. По его словам, сертификация одного предприятия для поставок в Израиль составляет $35 000, в Иран – $40 000. Кроме того, производители должны оплачивать ввозные таможенные пошлины, а также инвестировать в логистику, склады и продвижение.


По оценкам РЭЦ, в 2017-2018 годах на компенсацию затрат по сертификации на зарубежных рынках и до 50% затрат на проведение научных работ требуется около 760 млн рублей.


Напомним, что Министерство сельского хозяйства РФ в рамках программы развития экспорта нишевой продукции с высокой маржинальностью до 2020 года намерено простимулировать экспорт молодых оленьих рогов, кедровых орехов, дикорастущих ягод и грибов. Программа предполагает компенсацию транспортных расходов и затрат на таможенное оформление, а также сертификацию пантов.


Фото: vladnews


Тэги: Минпромторг, поддержка экспорта, льготы, сертификация, несырьевой экспорт, РЭЦ, Минсельхоз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх