Экспортеров автомобилей и сельхозмашин побуждают использовать смешанные грузоперевозки

2 марта 2017

На субсидии правительство может выделить около 12 млрд рублей

Экспортеров автомобилей и сельхозмашин побуждают использовать смешанные грузоперевозки

Субсидии из федерального бюджета на компенсацию части затрат российских предприятий – производителей автомобилей, сельскохозяйственных машин, транспорта и продукции энергетического машиностроения на транспортировку на экспорт в 2017 году могут составить 11,8 млрд рублей. С таким предложением выступил Минпромторг, подготовив проект постановления правительства. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

– Министерство промышленности и торговли Российской Федерации полагает, что объем средств необходимых на финансирование части затрат в 2017 году составит 11 800 000 рублей, – говорится в пояснительной записке к документу.

Проектом постановления предусматривается субсидирование части затрат на перевозки (экспедицию), которые осуществляются автомобильным транспортом экологического класса не ниже 3-го, либо железнодорожным транспортом, либо своим ходом от пунктов отправления, расположенных на территории Российской Федерации, до конечного пункта назначения, водным транспортом, воздушным транспортом, а также в случае комбинированной перевозки.

Агентом правительства по вопросу о предоставлении субсидий выступит Российский экспортный центр.

В зависимости от вида продукции и выполнения условий, оговоренных в проекте постановления, субсидия может покрыть до 80% затрат предприятия на транспортировку своей продукции на экспорт.

При расчете субсидии на компенсацию части затрат, осуществленных в иностранной валюте, размер субсидии определяется в российских рублях по курсу по отношению к соответствующей иностранной валюте, установленному Центральным банком РФ, уточняется в тексте документа.

– Субсидии направлены на снижение затрат организаций при использовании экологичных видов транспорта в федеральных и региональных перевозках произведенной продукции, снижения грузового потока по федеральным трассам и дорогам регионального значения, стимулирования использования смешанных грузоперевозок поставляемой по контракту продукции.LR

Тэги: Минпромторг, РЭЦ, экспорт, транспортировка, субсидии







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх