Экспортерам предложили выбор, но какой-то странный. Хотите платите НДС, хотите – нет

20 ноября 2017

Минэкономразвития обнулило НДС при реэкспорте товаров

Экспортерам предложили выбор, но какой-то странный. Хотите платите НДС, хотите – нет

Госдума на заседании в четверг приняла в окончательном, третьем, чтении поправки в Налоговый кодекс РФ. Они предусматривают обнуление НДС при реэкспорте товаров, а также распространение нулевой ставки не только на реэкспортируемые товары, но и на услуги по их перевозке и транспортировке, сообщает «Интерфакс». При этом требование о принадлежности железнодорожного подвижного состава или контейнеров на праве собственности или аренды было аннулировано. Отныне это обстоятельство не может являться препятствием для получения льготы.


Чтобы подтвердить право на нулевую ставку, необходимо будет предоставить целый перечень подтверждающих документов. В их числе контракт на поставку товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС, таможенные декларации, свидетельствующие о помещении товаров, ранее ввезенных в РФ, под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, свободного склада или переработки.


Также за экспортерами и поставщиками транспортных услуг законодательно было закреплено право отказаться от обнуления НДС в пользу ставок в 10% и 18%.


Напомним, что работа над данным законопроектом началась в феврале 2017 года по инициативе Министерства экономического развития РФ. Поводом послужили предварительные итоги эксперимента РЭЦ и Федеральной таможенной службы по оптимизации процедур при использовании режима переработки на таможенной территории. Именно тогда и выяснилось, что в Налоговом кодексе не предусмотрена нулевая ставка НДС при реэкспорте.

Тэги: НК РФ, НДС, реэкспорт, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх