Экспорт пива в «особо крупных объемах» отныне дело «неподштрафное»

21 ноября 2018

Спустя почти год, наконец-то, были приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях

Экспорт пива в «особо крупных объемах» отныне дело «неподштрафное»

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, отменяющий административное наказание за изготовление на экспорт пива пластиковых бутылках объемом более 1,5 литров, пишет «Росбалт». Соответствующие изменения были внесены в Кодекс об административных правонарушениях.


При этом на таре должна быть надпись на русском языке «Только на экспорт». Так как оборот подобной продукции на территории России запрещен. Еще одно условие – объем произведенного на экспорт пива должен соответствовать объему продукции, указанному в договоре поставки за пределы РФ, заключенном между производителем такой продукции и иностранной организацией.


«Проект федерального закона вносит изменения в статью «Нарушения требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», – говорится в пояснительной записке к документу. – Это не противоречит сути закрепленного ограничения для внутреннего рынка, поскольку производство алкогольной продукции и ее оборот фиксируются в системе ЕГАИС, и регулятор располагает детальной информацией об алкогольной продукции с момента розлива до отгрузки, включая наименование, объем и тару продукции».


По данным таможенной статистики, особой популярностью хмельные напитки российского производства в такой таре пользуются в Китае, Монголии, Киргизии и ряде других стран. А общий объем экспорта пива в ПЭТ-упаковке составляет в среднем $7,5-8 млн в год.

   

Напомним, закон, снимающий ограничения на производство пива и пивной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л на экспорт, Госдума приняла в декабре 2017-го. LR


Фото: mospravda.ru

Тэги: законодательство, Госдума, экспорт, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх