Эксперт: «Хотят нагрузить действующие СВХ еще одним требованием к техническому оснащению через аттестацию как ОПО»

18 мая 2017

Депутаты Госдумы предлагают обратить внимание на опасные грузы

Эксперт: «Хотят нагрузить действующие СВХ еще одним требованием к техническому оснащению через аттестацию как ОПО»

Депутаты Госдумы предлагают внести поправки в Федеральный закон о таможенном регулировании и Таможенный кодекс РФ в части нахождения опасных грузов на складах временного хранения (СВХ). Поводом для запроса в ФТС, Минпромторг, Минтранс, МЧС, МВД, Минсельхоз, Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору и Роспотребнадзор послужили случаи хранения опасных грузов на обычных СВХ, не включенных в реестр опасных производственных объектов (ОПО), с целью экономии на оборудовании и во избежание проверок Ростехнадзора. В частности, члены комитета Госдумы по международным делам «считают необходимым внести запрет на совершение допускаемых операций с хранящимися на СВХ товарами в Таможенный кодекс и подписать приказ ФТС, регламентирующий обустройство СВХ».

В депутатском запросе отмечается, что Ростехнадзор проверяет только склады, включенные в реестр ОПО, а «Федеральная таможенная служба не обладает полномочиями по проведению контроля за СВХ». «Не очень понятно это заявление, – рассказал «Логирусу» руководитель департамента таможенного оформления компании V.I.G. Trans Джамал Давиташвили. – Именно ФТС и контролирует деятельность СВХ.

Кроме того, требования к обустройству СВХ уже определены приказом той же таможенной службы.

– Если по существу, то, на мой взгляд, надо создать СВХ с аттестацией как ОПО, и все такие грузы оформлять на этих СВХ. В этом случае, похоже, хотят нагрузить действующие СВХ еще одним требованием к техническому оснащению через аттестацию как ОПО, – отметил собеседник «Логируса».

Эксперт полагает, что «цель “этого мероприятия” совсем другая, нежели обеспечить безопасность…»

– Интересно, были ли подобные «нехорошие» случаи, которые описываются в запросе? Я о них не слышал за 24 года работы в таможенной сфере. Да, контроль за нахождением опасных грузов на СВХ необходим, но все это больше похоже на лоббирование чьих-то интересов, – подытожил Джамал Давиташвили.LR

Тэги: ФТС, СВХ, ОПО, таможенное оформление







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх