Эксперт: односторонние «санкционные уступки» Украине маловероятны

16 июля 2019

Хотя на «некие исключения для конкретных предприятий» Москва может пойти

Эксперт: односторонние «санкционные уступки» Украине маловероятны

Маловероятно, что Россия пойдет на одностороннюю отмену санкций против украинских товаров, полагает директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

– Не мы начинали эту санкционную войну: российские меры и без того носили ответный характер и вводились с лагом по времени, – подчеркнул собеседник «Логируса». – Односторонний отказ от наших ответных мер выглядел бы как удар по российским производителям и подрыв политики импортозамещения. Такой сценарий маловероятен.

Хотя эксперт не исключает вероятности «неких исключений для конкретных предприятий, заместить поставки продукции которых невыгодно или сложно». Но таких практически нет, добавляет Ярослав Кабаков.

– Для того, чтобы первой свои «санкции» отменила Украина, в политике страны должен произойти коренной перелом. Даже уверенной победы партии Медведчука (LR. партия «Оппозиционная платформа-За жизнь») на выборах в Раду для этого бы не хватило, а она тоже не очень вероятна, – подытожил директор по стратегии ИК «ФИНАМ».

В то же время лидер партии «Оппозиционная платформа-За жизнь» Юрий Бойко в интервью телеканалу «112 Украина» заявил, что договоренности по конкретным заводам и предприятиям уже достигнуты на недавней встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Напомним, по оценкам депутата Верховной рады Украины Вадима Новинского, объем потерянного за пять лет украинского экспорта в РФ составляет $75-80 млрд. LR

Фото: 7-news.ru

Тэги: Украина, торговые ограничения, санкции, прогнозы, Финам







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх