Эксперт: обилие ссылок на нацзаконодательства «подрывает» концепцию единого таможенного союза в ЕАЭС

18 февраля 2019

Например, предварительные решения, принимаемые одним государством, для другого – не достаточны

Эксперт: обилие ссылок на нацзаконодательства «подрывает» концепцию единого таможенного союза в ЕАЭС

Разница национальных законодательств стран-участниц ЕАЭС по тем или иным вопросам таможенного администрирования вызывает множество проблем у бизнеса, отметил в своем выступлении в рамках конференции «Таможня для бизнеса: Итоги 2018» вице-президент «Деловой России» Виталий Сурвилло.



– Мы очень рассчитывали, когда начинали работать над новым Таможенным кодексом ЕАЭС, что ссылки на национальное законодательство будут уменьшены. К сожалению, этого не произошло. И это вызывает целый ворох проблем. Например, предварительные решения, принимаемые одним государством, не достаточны для другого. В одной стране обеспечением может служить страхование, а в другой – нет, – пояснил эксперт. – Это, на мой взгляд, подрывает концепцию единого таможенного и уж тем более экономического союза пяти государств. 


Часть инициатив бизнеса при подготовке нового ТК ЕАЭС вообще не рассматривалась. В их числе уведомительный характер таможенного декларирования, добавил Виталий Сурвилло. Исключение могли бы представлять товары, ввоз которых представляет угрозу национальным интересам или здоровью граждан. Не была принята идея о переносе досмотровых мероприятий и контроля соблюдения требований техрегламентов на этап после выпуска. Не прошел отказ от взимания косвенных платежей. Хотя для России и не только для нее это достаточно болезненный вопрос, подчеркнул эксперт. Не удалось продвинуться в вопросе создания наднациональной системы управления рисками. Но с другой стороны, здесь есть разумные объяснения, подчеркнул Виталий Сурвилло. Ведь в каждой «стране могут быть свои риски, хотя какие-то общие принципы все-таки должны быть декларированы.


– За прошедший год ни один из перечисленных пунктов не потерял актуальности. Бизнес по-прежнему ставит эти вопросы. Не решая их, мы вряд ли далеко продвинемся в совершенствовании таможенного администрирования, – подытожил вице-президент «Деловой России».

  

Напомним, с 4 сентября 2018 года частично вступил в силу новый федеральный закон «О таможенном регулировании», принятый Государственной думой РФ в третьем чтении 26 июля. Разработка нового национального законодательства потребовалась после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС 1 января 2018 года. LR

Фото: newsfiber.com

Тэги: ТК ЕАЭС, ЕАЭС, таможенное регулирование, таможенные операции, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх