Эксперт: не нужно принимать всерьез «угрозы» Трампа по расширению торговли с РФ

7 мая 2019

Учитывая санкции, потенциальная сфера экономического взаимодействия невелика

Эксперт: не нужно принимать всерьез «угрозы» Трампа по расширению торговли с РФ

Заявление Президента США Дональда Трампа о расширении объемов двусторонней торговли с Россией нельзя рассматривать как шаг к немедленному росту товарооборота, считает управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

– Учитывая введенные и до сих пор не отмененные американские санкции против России, потенциальная сфера экономического взаимодействия США и РФ не такая широкая, как могла бы быть. В основном, как это исторически сложилось, интерес для нашей страны представляет экспорт высоких технологий и оборудования. При этом речи о подобном сотрудничестве в нефтегазовой отрасли из-за санкций быть не может, – подчеркивает эксперт.

Всерьез относится к заявлениям Президента Соединенных Штатов мешает выход на этой неделе переговоров США и Китая на финишную прямую. По словам Екатерины Косаревой, в случае их провала аналитики не исключают возможности наступления глобального экономического кризиса. Если же консенсус будет достигнут, то Трампу не придется реализовывать его «угрозы» расширить торговлю с Москвой, резюмировала эксперт.

Напомним, что в начале августа Россия ввела новые ставки импортных пошлин в отношении ряда американских товаров. Под ответные меры попали отдельные виды транспортных средств для перевозки грузов, строительно-дорожная техника, нефтегазовое оборудование, инструменты для обработки металлов и бурения скальных пород, а также оптоволокно. Ставки ввозных пошлин на эти товары составили от 25% до 40%. LR

Фото: informator.news

Тэги: Россия, США, аналитика, прогнозы, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх