Эксперт: грузы из Китая не могут стать переносчиками коронавируса

31 января 2020

Из Москвы в Шанхай была доставлена первая партия с медицинскими масками

Эксперт: грузы из Китая не могут стать переносчиками коронавируса

В связи со вспышкой коронавируса Китай начал закупать в России средства индивидуальной защиты. Об этом «Логирусу» сообщили в российском подразделении DB Schenker.

Вечером 30 января компания уже отправила из Москвы первую партию общим весом около семи тонн с медицинскими масками, перчатками и халатами. Груз был доставлен в Шанхай 31 января. Оттуда средства индивидуальной защиты будут распределены по медицинским учреждениям.

В составе второй партии планируется доставить в КНР респираторы. Груз общим весом около полутора тонн будет готов к отправке в ближайшие дни. В качестве способа доставки выбрано авиасообщение для минимизации сроков транспортировки.

– Несмотря на ситуацию, я не советую поддаваться панике и каким-то образом ограничивать торговое взаимодействие с Китаем. Поскольку грузы, приходящие оттуда, не могут стать переносчиками вируса, – подчеркнул генеральный директор DB Schenker кластер Россия/Евразия Айварс Тауриньш.

Согласно распоряжению Правительства РФ, с 31 января Россия ограничила движение через 16 пунктов пропуска на границе с Китаем, чтобы предотвратить распространение коронавируса, вспышка которого зафиксирована в КНР. В их закрытых оказались автомобильные и железнодорожные пункты пропуска, расположенные на территориях Читинской и Амурской областей, Хабаровского и Приморского краев, а также Еврейской автономной области. По данным акимата (LR. администрация) Алматинской области Республики Казахстан, погранцентр «Хоргос» также закрыт – пока до 15 февраля. Однако при необходимости сроки могут быть продлены, отметили в пресс-службе акимата.

Грузовое железнодорожное сообщение России с Китаем до сих пор осуществляется. Хотя оперативные приказы РЖД от 30 января внесли некоторую сумятицу в работу перевозчиков. Так как вечером было распространено сообщение о закрытии грузового сообщения с КНР с полуночи 31 января. А буквально через несколько часов был разослан новый оперативный приказ, отменяющий предыдущий. Свои действия в РЖД пояснили приказом Минтранса №25 от 30.01.2020 года. Однако содержание последнего до сих пор не известно, так как в общем доступе документ не обнародован.

Напомним, управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева прогнозировала, что эпидемия коронавируса отрицательно сказалась, и еще скажется, на всех сферах бизнеса. Кроме фармацевтической индустрии и производителей средств спецзащиты. LR

Тэги: Китай, коронавирус, DB Schenker, Айварс Тауриньш







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх