Эксперт: экспорт лекарств российского производства достигнет 36 млрд рублей к концу года

26 сентября 2019

Но увеличить объемы поставок за границу в 4 раза к 2024 году не удастся

Эксперт: экспорт лекарств российского производства достигнет 36 млрд рублей к концу года

Учитывая среднюю динамику, по итогам текущего года экспорт чисто российских лекарственных препаратов за рубеж достигнет 36 млрд рублей, прогнозирует директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. При этом основными импортерами станут Украина, Казахстан, Беларусь, Узбекистан и Молдова.

Однако в текущих условиях увеличить объемы поставок за границу в четыре раза к 2024 году вряд ли удастся, сомневается эксперт. А именно такие цели озвучил недавно заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

– Если соответствовать плану, в 2024 году нужно достичь объемов поставки в размере 144 млрд рублей. Среднегодовая динамика при этом должна достигать примерно 32% в рублях, – подсчитал Николай Беспалов. – Но общая динамика экспорта лекарственных препаратов из России сейчас значительно ниже. Более того, ниже и темпы роста внутрироссийского производства. Так, в январе-июле 2019-го отечественные фармкомпании произвели лекарственных препаратов на сумму 223,7 млрд рублей (+20%).

Проблема в том, полагает эксперт, что в России крайне мало производителей, способных выпускать конкурентоспособную на западе продукцию. Но и они испытывают серьезные проблемы с доступом на иностранные рынки. Так как реальной помощи, в виде субсидирования клинических испытаний и регистрационных процедур, предоставления информации о состоянии потенциальных рынков сбыта и возможных партнерах, не оказывается.

– В итоге, реальным развитием экспорта занимается очень ограниченный перечень компаний, которые фактически все эти процессы оплачивают за счет собственных средств, – подытожил директор по развитию аналитической компании RNC Pharma.

По данным RNC Pharma, за пять месяцев 2019 года из России вывезено лекарственных препаратов на общую сумму 10,1 млрд рублей или 219,1 млн упаковок. С учетом поставок в ЕАЭС объем экспорта достиг суммы 15,7 млрд рублей.

Напомним, за январь-февраль 2019 года объем поставок лекарственных препаратов в Россию составил 75,5 млрд рублей и вырос на 8,3%, подсчитали в RNC Pharma. LR

Тэги: RNC Pharma, экспорт лекарств, прогнозы, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх