Эксперимент по маркировке сигарет закругляется. Совет Федерации обозначил сроки

25 июля 2018

Также сенат внес окончательную ясность в формулировку «табачные организации»

Эксперимент по маркировке сигарет закругляется. Совет Федерации обозначил сроки

24 июля Совет Федерации одобрил закон, которым с 1 марта 2019 года вводится обязательная маркировка табачных изделий, передает ТАСС. Применяться она будет для учета выпущенных сигарет, перемещения через таможенную границу ЕАЭС и РФ, оптовой и розничной торговли, а также для отслеживания оборота оборудования. При этом проверкой средств идентификацией должны заниматься те, кто реализует табачную продукцию, а также иные уполномоченные органы.


Кроме того, закон расшифровывает само понятие «табачные организации». К ним предлагается относить юрлица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и перемещение через таможенную границу ЕАЭС или РФ табачной продукции. Помимо этого, «табачными организациями» будут считаться аффилированные лица соответствующих юрлиц, дочерние и зависимые организации, объединения таких лиц, а также организации, созданные такими лицами.


Напомним, что пилот по маркировке табака в РФ стартовал 15 января. Позднее Минздрав решил дать производителям короткую отсрочку – до 1 июля 2019-го. На данный момент к эксперименту присоединились Philip Morris International, Japan Tobacco International и British American Tobacco, «МЕТРО Кэш энд Керри», X5 Retail Group, «Дикси», «Мегаполис», «СНС» и другие. LR

Фото: intex-press.by 

Тэги: законодательство, маркировка сигарет, прослеживаемость, маркировка товаров







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх