Экономике России придадут «тройное ускорение»

25 ноября 2019

В результате, темпы роста ВВП могут достигнуть 3% в год, не исключают в Минэкономразвития

Экономике России придадут «тройное ускорение»

Снижение ключевой ставки Центробанка РФ, улучшение инвестиционного климата и повышение доступности новых технологий для бизнеса будут способствовать ускорению экономического роста в России. Такое мнение в интервью «Известиям» высказал помощник Президента Андрей Белоусов.

В частности, снижение ключевой ставки до 5% позволит удешевить кредитные продукты. И все предпосылки для этого есть. Так как к началу 2020 года прогнозный уровень инфляции составит порядка 3%. Улучшить инвестиционный климат, по мнению Белоусова, поможет запуск регуляторной гильотины и защита предпринимателей от давления силовых ведомств. Третья группа мер – это повышение доступности технологий для бизнеса и обеспечение предприятий кадрами, прежде всего рабочих профессий.

– С подготовкой инженеров несколько лет назад нам удалось если не решить проблему, то по крайней мере выйти на устойчивую траекторию. С рабочими профессиями работу мы только начинаем, – добавил Андрей Белоусов.

Специалисты Минэкономразвития уверены, одновременная реализация всех трех предложений помощника Президента позволит России выйти на темпы роста ВВП как минимум в 3%. В качестве доказательства в министерстве ссылаются на данные статистики. Прирост ВВП в III квартале ускорился до 1,9% с 0,9% во II квартале, а по итогам девяти месяцев экономика выросла на 1,2%.

Напомним, по прогнозам управляющего партнера M. A. Research Людмилы Симоновой, замедление роста мировой экономики даже на 1,5% может привести к длительной рецессии. LR

Тэги: прогнозы, ВВП, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх