Экономические «последствия» введения тотальной маркировка будут тринадцатизначными

15 ноября 2018

При этом «обеление» рынка будет выгодно и производителям, уверены в ЦРПТ

Экономические «последствия» введения тотальной маркировка будут тринадцатизначными

Внедрение обязательной маркировки даст государству и легальному бизнесу дополнительный эффект около 1,1 трлн рублей в год, а также вклад в ВВП в размере 1,2%, сообщает ТАСС.


– По нашим расчетам, через год после введения обязательной маркировки государство и легальный бизнес получат дополнительно порядка 1,1 трлн рублей. Из них около 360 млрд рублей – это фискальный эффект от обеления рынка и снижения доли нелегального оборота. Еще около 160 млрд – за счет повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности и сокращения непроизводственных затрат участников рынка, оставшийся положительный эффект придется на долю легального бизнеса, – заявил заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов.


По данным компании Stada (LR. является участником эксперимента по маркировке), ежегодно производители кредитуют товаропроводящую цепь на 700 млрд рублей. Если с помощью системы прослеживаемости удастся сократить запасы в товаропроводящей цепочке хотя бы на треть, это позволит сократить расходы на несколько десятков миллиардов по отрасли, уверен представитель Stada Артем Селянский.


«Выгодной» маркировку считают и производители лекарственных средств. Так, по словам советника гендиректора компании-производителя фармацевтической продукции BIOCAD Владимира Аникеева, нелегальный рынок дорогостоящих онкопрепаратов после введения системы прослеживаемости сократился в десять раз. До запуска пилота объем подделок на рынке оценивался в 1 млрд рублей в год.


Напомним, ранее оценка ЦРПТ совокупного эффекта для государства и участников рынка при переходе на маркировку была скромнее – 1 трлн рублей. LR

Фото: news.sputnik.ru 

Тэги: маркировка товаров, прослеживаемость, прогнозы, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх