«Единое окно» для экспортеров «распахнут» в 2020 году

18 ноября 2019

На запуск платформы в промышленную эксплуатацию понадобится еще год

«Единое окно» для экспортеров «распахнут» в 2020 году

Информационная система «Одно окно» для участников внешнеэкономической деятельности заработает в 2020 году, сообщили в пресс-службе Российского экспортного центра (РЭЦ).

Данная цифровая платформа позволит организовать взаимодействие импортеров и экспортеров с органами государственной власти. Для этого компании нужно будет один раз заполнить свой профиль всей необходимой информацией и документами, чтобы затем использовать его для получения всего спектра услуг и обратной связи от всевозможных министерств и ведомств. По подсчетам РЭЦ, сегодня для вывода продукции на зарубежный рынок российские производители должны в среднем обращаются в 20 всевозможных госструктур.

– Сейчас экспортер сталкивается с большим количеством формальностей. Мы знаем порядка 70 различных форм, которые он должен заполнять для обеспечения своей деятельности. Есть примеры, когда для получения транспортной субсидии экспортер собирает до 50 кг документов, – отметил старший вице-президент РЭЦ Олег Енин. – И документы везут к нам в РЭЦ грузовиками, а мы, в свою очередь, везем их в министерства.

Система «единого окна» также упростит документооборот в области валютного контроля и таможенного декларирования и позволит подать заявку на предоставление услуг. Запуск платформы в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Напомним, российская система «Единое окно» будет информационно взаимодействовать с аналогичной структурой, созданной в рамках ЕАЭС. LR

Тэги: РЭЦ, система одного окна, электронный документооборот, информационные ресурсы, поддержка экспорта, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх