ЕАЭС продолжает закручивать «экологические гайки». В этом году докрутила до «Евро-5»

12 января 2018

С помощью ужесточения экологических норм ЕЭК надеется очистить воздух и получить приятный экономический эффект

ЕАЭС продолжает закручивать «экологические гайки». В этом году докрутила до «Евро-5»

С 1 января 2018 года все типы автомобилей, включая грузовой автотранспорт, производимые или импортируемые в страны Евразийского экономического союза, будут соответствовать пятому экологическому классу, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Исключением из правил смогут воспользоваться лишь граждане ЕАЭС, ввозящие авто для личного пользования.


Это требование призвано улучшить экологию стран-участниц союза. По предварительным оценкам, количество загрязняющих веществ в выхлопных газах должно снизиться в 1,5 раза. Кроме того, данное требование простимулирует производителей к выпуску более современного и высокотехнологичного автотранспорта. Что, в свою очередь, даст импульс для открытия производств, ориентированных на изготовление компонентов и комплектующих.


Ужесточение экологических требований проходило постепенно. Так, с 1 января 2015 года классу «Евро-5» должны были соответствовать новые модели легковых авто, не производившиеся на территории ЕАЭС. В 2016-м  году это требование распространилось на все новые легковые машины.


Напомним, что Минпромторг еще в 2014 году предлагал ввести постепенные ограничения сроков эксплуатации коммерческих автомобилей с момента их изготовления. Предельные сроки службы хотели установить для грузовиков массой не более 3,5 тонн, от 3,5 до 12 тонн и более 12 тонн.

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, транспорт, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх