ЕАЭС начинает «оцифровку» союзных транспортных коридоров. Пока на бумаге

18 мая 2018

Это позволит автоматизировать формирование юридически значимых электронных сопроводительных документов

ЕАЭС начинает «оцифровку» союзных транспортных коридоров. Пока на бумаге

В ЕАЭС будет сформирована единая экосистема цифровых транспортных коридоров. В настоящее время ЕЭК готовит проект технического задания на выполнение научно-исследовательской работы в данной сфере. Данные вопросы активно обсуждались на круглом столе в рамках Евразийского цифрового форума в Минске, сообщает пресс-служба ЕЭК.


– Внедрение цифровых технологий на транспорте, в логистике, администрировании перевозки грузов и их государственном администрировании существенно поможет сократить «транспортное плечо» и повысить эффективность перевозок, – уверена министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян. – При переводе в электронный вид государственных и других услуг, сопутствующих транспортным, автоматизируется формирование юридически значимых электронных сопроводительных документов, в том числе путем заключения безбумажных смарт-контрактов.


В рамках развернувшейся по данной теме экспертной дискуссии, генеральный директор Фонда «Цифровые платформы» Владимир Румянцев озвучил два возможных подхода к формированию цифровой платформы: как элемента транспортной инфраструктуры и как интегратора бизнеса.


По итогам обсуждения, участники круглого стола пришли к выводу о том, что странам ЕАЭС необходимо заложить принципы интероперабельности при создании новых транспортных систем. При этом следует использовать общие онтологии, каталоги и стандарты, единые системы объектов и субъектов, чтобы избежать новых барьеров на трансграничном пространстве.


Напомним, что 15 мая в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета обсуждался ход реализации цифровой повестки Союза до 2025 года. В частности, было отмечено, что созданный при ЕЭК офис управления цифровыми инициативами прорабатывает в настоящее время более 10 предложений, поступивших от бизнеса и органов власти государств-членов. Они касаются системы цифровой прослеживаемости и идентификации, внедрения электронных сопроводительных документов и их взаимного признания в странах Союза, создания цифрового Евразийского транспортного коридора, сети промышленной кооперации и субконтрактации, и так далее. LG

Фото: novosti-dny.ru

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, информационные ресурсы, электронный документооборот, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх