ЕАЭС может начать переговоры об «освобождении торговли» с Египтом в этом году

18 октября 2018

А выйти на подписание соглашения желательно уже в 2019-м, считают в Минэкономразвития РФ

ЕАЭС может начать переговоры об «освобождении торговли» с Египтом в этом году

Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Египтом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) может быть подписано в 2019 году, пишут «РИА Новости» со ссылкой на главу Министерства экономического развития Максима Орешкина. Первый раунд переговоров начнется до конца текущего года.  


– Надо ставить задачу, чтобы в следующем году переговоры дошли до логического завершения, и мы вышли на подписание соглашения, – обозначил возможные сроки господин Орешкин.


Однако в ответ на вопрос о возможности вступления в силу соглашения о ЗСТ министр посоветовал не торопить события. Хотя и подчеркнул, что для России египетский рынок представляет интерес. Способствует этому скорый запуск Российской промышленной зоны, открытие которой запланировано на декабрь 2018 года. В связи с чем тема с созданием ЗСТ приобретает особое значение. Так как ее образование позволит завозить материалы, необходимые для функционирования индустриальной зоны, «по сниженным тарифам», резюмировал министр.


Экономическое сотрудничество с Египтом будет для стран-участниц ЕАЭС взаимовыгодным, уверен Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихаб Наср. Так как страна обладает широкой сетью торговых соглашений с арабскими и африканскими странами, Евросоюзом и МЕРКОСУР. 


Напомним, что товарооборот между Россией и Египтом в 2017 году вырос на 62%, достигнув рекордных за всю историю торговых взаимоотношений двух стран $6,7 млрд. При этом российский экспорт увеличился на 64%, до $6,2 млрд, а египетский – на 35%, до $505 млн. LR

Тэги: Египет, ЕАЭС, зона свободной торговли, ЗСТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх