ЕАЭС и страны Юго-Восточной Азии в «высокой степени готовности» к взаимопониманию

25 мая 2018

Согласование рамочного меморандума между Союзом и АСЕАН находится на «финишной прямой»

ЕАЭС и страны Юго-Восточной Азии в «высокой степени готовности» к взаимопониманию

Согласование рамочного меморандума о взаимопонимании между ЕАЭС и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) находится в завершающей стадии. Об этом сообщила член коллегии по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая на Петербургском международном экономическом форуме.


– Интенсивность контактов с регионом АСЕАН наблюдается как на треке сотрудничества ЕАЭС с отдельными странами-членами Ассоциации, так и на уровне интеграционных объединений. В завершающей стадии находится согласование рамочного меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН. Отрадно, что еще до формализации отношений мы начинаем диалог по линии бизнеса, – подчеркнула Татьяна Валовая на встрече представителей деловых и официальных кругов, бизнес-ассоциаций ЕАЭС и АСЕАН.


Заместитель министра торговли и промышленности Вьетнама Хоанг Куок Выонг, в своем выступлении озвучил конкретные эффекты, которые ощущают обе стороны от подписания соглашения о зоне свободной торговли. Так, по его словам, товарооборот Вьетнама с ЕАЭС  в 2017 году вырос почти на 40% и составил около $6 млрд. Также министр особо подчеркнул тот факт, что республика стала «точкой входа» для бизнеса стран Союза на емкий рынок АСЕАН и наоборот.


Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Падалко рассказал о работе двусторонних советов и поделился с участниками встречи планами по созданию нового, расширенного формата сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии.


Также в рамках дискуссии директор Научно-исследовательского института АСЕАН CIMB (CARI) и операционный директор ASEAN Business Club Джукхи Хон озвучили предложение по созданию постоянной площадки для коммуникации деловых кругов ЕАЭС и АСЕАН. Большинство из участников мероприятия эту инициативу поддержали. 


– В тех сферах, где уже налажено взаимодействие, в том числе с Вьетнамом и другими государствами АСЕАН, у нас есть очень хорошие экономические результаты. Когда мы подпишем меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и АСЕАН – я надеюсь, что это произойдет в ближайшее время, – нам будет, чем еще больше наполнить нашу работу, – выразила надежду министр ЕЭК.


Напомним, что первое соглашение о создании зоны свободной торговли ЕАЭС подписал именно с Вьетнамом. За семь месяцев действия соглашения в 2017 году товарооборот с этой страной успел вырасти на 28%. Причем увеличение коснулось не только тех товаров, по которым есть договоренность о снижении пошлин, а всей торгуемой продукции. LG

Фото: eurasiancommission.org 

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, стратегия развития, Вьетнам, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх