Два года россиян будут насыщать морской рыбой, а потом поднимут пошлины

26 октября 2016

Минэкономразвития обнулило ставки ввозных таможенных пошлин на морскую рыбную продукцию

Два года россиян будут насыщать морской рыбой, а потом поднимут пошлины

Ставки ввозных таможенных пошлин на морскую рыбную продукцию обнулены сроком на два года. Такое решение принято на очередном заседании подкомиссии по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию и защитным мерам во внешней торговле, которое прошло в Минэкономразвития, сообщается на сайте министерства.

– Для насыщения внутреннего рынка и удовлетворения потребности в рыбной продукции, а также увеличения загрузки рыбоперерабатывающих заводов, было признано целесообразным обнуление ставок ввозных таможенных пошлин в отношении морской рыбной продукции (в общей сложности 150 кодов ТН ВЭД ЕАЭС) на временной основе, сроком на 2 года, – говорится в сообщении.

С 1 сентября Россия обнулила ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные виды рыбной продукции. Изменение обусловлено присоединением РФ к Всемирной торговой организации, что предусматривало поэтапное снижение вывозных пошлин на рыбную продукцию. С 2012 года пошлина на мороженую рыбу и готовые или консервированные ракообразные снизилась с 5% до 0%, на ракообразные – с 10% до 0%. Как поясняли ТАСС в пресс-службе Росрыболовства, пошлина на эти виды рыбной продукции ежегодно пересматривалась и поэтапно снижалась в соответствии с взятыми Россией обязательствами после вступления в ВТО.

По данным ведомства, объем экспорта рыбной продукции из России за январь-июль 2016 года снизился на 9,1% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составил 980,2 тыс. т. Импорт достиг 271,6 тыс. т (-12%).LR

Тэги: Минэкономразвития, ВТО, ТНВЭД ЕАЭС, импорт, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх