Доступ на российский рынок закрыт большинству потенциальных экспортеров

30 декабря 2014

Россельхознадзор признал их предприятия не соответствующими требованиям Таможенного союза и России.

Доступ на российский рынок закрыт большинству потенциальных экспортеров

Россельхознадзор имеет полномочия в части проверок предприятий по производству продукции животного происхождения стран-экспортеров. Так, в 2014 году специалистами ведомства проведено 34 инспекции в 30 зарубежных странах, среди которых Польша, Австрия, Сербия, Мозамбик, ЮАР, Монголия, Таиланд, Черногория, Чили и другие государства. По две инспекции проведено в Индии, Венгрии, Литве и Белоруссии, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

В ходе инспекций проверено 341 предприятие по производству продукции животного происхождения, в том числе 141 мясоперерабатывающее, 54 молокоперерабатывающих, 96 рыбоперерабатывающих предприятий, 36 предприятий по производству готовой мясной продукции и 10 – осуществляющих хранение продукции животного происхождения. Две трети проинспектированных предприятий не допущены к экспорту на российский рынок.

– По результатам инспекций подавляющее большинство предприятий (67%) признаны не соответствующими требованиям и нормам Таможенного союза и России», – уточняется в сообщении ведомства. В основном это касается предприятий ряда европейских стран – таких, как Австрия, Португалия, Литва, Польша, Ирландия, Норвегия, хотя ранее большинство из них получило право экспорта продукции в Россию на основании гарантий компетентных органов своих стран.

Кроме того, многочисленные нарушения при поставках продукции из стран Евросоюза в Россию выявлены Россельхознадзором на государственной границе. Так, с начала 2014 года выявлено 637 таких нарушений, не считая 239 случаев выявления запрещенных и вредных веществ в экспортируемой из Евросоюза продукции – при том, что с 7 августа текущего года количество ввозимых из Евросоюза подконтрольных грузов сократилось многократно, уточняется в сообщении ведомства.

Напомним, ранее Россельхознадзор сообщал о том, что специалисты ведомства в пунктах предварительного уведомления на российско-белорусской границе за пять месяцев ответных мер на санкции возвратили отправителям 497 транспортных средств с животноводческой и растительной продукцией.

Законодательство Таможенного союза, напоминает Россельхознадзор, предусматривает возможность проведения инспекций с участием ветеринарных служб всех стран Таможенного союза. Так, из 34 проведенных в 2014 году специалистами российского ведомства инспекций представители ветеринарной службы Белоруссии приняли участие в трех из них, проведенных в Литве, Норвегии и Молдавии, а ветеринарная служба Казахстана приняла участие в четырех инспекциях, проведенных в Литве, Сербии, Монголии и Азербайджане. Проверка 6 предприятий в Норвегии проведена по инициативе белоруской стороны, а инспекция 5 предприятий в Киргизии проведена по инициативе казахской стороны. В остальных случаях компетентные органы Казахстана и Белоруссии отказались от участия в инспекциях, делегировав свои полномочия Россельхознадзору.

Помимо этого, Россельхознадзором организовано проведение экспертной оценки предприятий и отгружаемой ими продукции в Китае (пять предприятий), Турции (4), Израиле, Аргентине, Чили, Уругвае, Парагвае (более 30), Иране (3), Таиланде.LR

Тэги: Таможенный союз, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх