Достичь пика импортозамещению помогло снижение платежеспособного спроса

4 апреля 2017

А не только введение продовольственного эмбарго

Достичь пика импортозамещению помогло снижение платежеспособного спроса

Импортные продукты составили 23% от ассортимента российских гастрономов, подсчитали в Минпромторге по итогам прошлого года, пишут «Известия».

Доля импортных продовольственных товаров постоянно снижается, говорится в письме замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова в комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

– В 2013 году данный показатель составил 36%, в 2014 году – 34%, в 2015-м – 28%, в 2016 году – 23%, – приводят «Известия» цитату из письма.

Евтухов отметил, что доля хлеба, молока, сахара, круп, мяса, рыбы, яиц и макаронов отечественного производства достигла 95–100% в торговом обороте федеральных торговых сетей.

Снижение доли импортных товаров на полках подтверждают ритейлеры. Так, доля отечественной продукции в ассортименте магазинов X5 Retail Group сейчас превышает 90%, а в ряде категорий достигла 100%.

В «Азбуке вкуса» наибольший рост отметили по товарам, подпавшим под продэмбарго. Это прежде всего справедливо для сыров. А вот рост числа фермерских товаров связан не только с запретом ввоза иностранных продуктов, но и с растущим интересом покупателей к фермерским товарам.

В «Дикси» «доля отечественных поставщиков в сегменте овощей и фруктов стабильно растет в последние два года». В частности, яблоки из стран ЕС заменила продукция России и Сербии, а также стран Южного полушария.

По словам президента Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова, на снижение доли импортных товаров на полках повлияло также снижение платежеспособного спроса.

– За последние годы поднялись цены на коммунальное обслуживание, цены на бензин и прочее. Зарплаты не растут – у людей автоматически становится меньше денег на продукты питания, они выбирают отечественные, потому что они дешевле. И рынок сам по себе регулирует эти моменты, – считает эксперт.LR

Тэги: Минпромторг, импорт продовольствия, санкции, эмбарго, платежеспособный спрос







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх