Доля трансграничного e-commerce в России будет сокращаться

16 октября 2019

В 2022 году показатель составит порядка 25%

Доля трансграничного e-commerce в России будет сокращаться

Объем глобального рынка онлайн-ретейла по итогам 2019 года составит $3,5 трлн, а к 2023-му вырастет до $6,5 трлн. Такой прогноз со ссылкой на исследование eMarketer дал директор по связям с госорганами компании ALIBABA.COM (RU) Сергей Лебедев, выступая на конференции «День ретейла».

– В то время как объем рынка онлайн-ретейла в России по итогам 2018 года составил 1,3 трлн рублей. По некоторым прогнозам, к 2022 году этот показатель может удвоиться, – озвучил данные статистики господин Лебедев.

При этом к 2022 году доля рынка трансграничной электронной торговли в РФ упадет до 25%, добавил спикер. Сейчас этот сегмент составляет от 30% до 38% по разным экспертным оценкам. Однако падение будет органичным, пояснил Сергей Лебедев. Так как процент клиентов, готовых ждать свой заказ в течение нескольких недель остается стабильным. Со снижением беспошлинного порога или повышением таможенных пошлин спикер данную тенденцию не связывает.

Крупнейшим мировым рынком электронной коммерции в 2019 году, по оценкам eMarketer, станет Китай с объемом продаж в $1,935 трлн, что более чем втрое превзойдет показатель США ($586,92 млрд). На КНР в общей сложности придется 54,7% мирового рынка e-commerce, что почти вдвое превышает долю пяти следующих за ним стран-лидеров вместе взятых. Ожидаемый рост объема рынка в России – до $29,92 млрд к концу текущего года.



Напомним, по прогнозам аналитиков Института Гайдара, В 2024 году оборот электронной торговли в России увеличится до 2,78 трлн рублей, а общая доля этого сегмента составит 8,5% в сопоставлении с оборотом всей розничной торговли РФ. LR

Тэги: интернет-торговля, e-commerce, статистика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх