До начальника поста не дослужился – «назначили» организатором

22 апреля 2015

Бывший замначальника таможенного поста «Убылинка» к сыру отношения не имеет

До начальника поста не дослужился – «назначили» организатором

В злоупотреблении должностными полномочиями обвиняется бывший заместитель начальника таможенного поста (сменного) МАПП «Убылинка» Псковской таможни. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ – организация злоупотребления должностными полномочиями, сообщается на сайте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Уголовное дело возбуждено против бывшего должностного лица таможни, использовавшего свои полномочия, а также приобретенные за время службы в таможенных органах связи для помощи своему знакомому в незаконном и беспрепятственном перемещении партии товара через таможенную границу Таможенного союза в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Куничина Гора» Псковской таможни. Для этого обвиняемый вступил в сговор со своей сожительницей – таможенным инспектором названного поста, которая непосредственно произвела таможенное оформление партии товара в нарушение действующего законодательства в области таможенного дела, при несоответствии сведений, указанных в товаросопроводительных документах, фактически перемещавшемуся грузу.

В рамках предварительного расследования проведен обыск в помещении бывшей котельной МП г. Пскова «Псковские теплосети», арендатором которого является коммерческая организация, с участниками которой у обвиняемого имелось соглашение, связанное с незаконным перемещение партий товаров. Сейчас выполняются следственные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с федеральным законодательством. Расследование уголовного дела продолжается Псковским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

Заметим, согласно ч. 3 ст. 33 УК РФ, организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

В соответствии с ч. 1 ст. 285 УК РФ, максимальное наказание за использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, – лишение свободы на срок до четырех лет.

Напомним, ранее «Логирус» подготовил учебное пособие для сотрудников поста «Убылинка». LR

Тэги: ФТС, МАПП Убылинка, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх