Для тестов с «нулевым» НДС eBay не прочь стать «подопытной площадкой»

6 мая 2019

Процедуру планируется доработать в течение текущего года

Для тестов с «нулевым» НДС eBay не прочь стать «подопытной площадкой»

Для тестирования упрощенного применения нулевой ставки НДС eBay предложила свою площадку, пишут «РИА Новости» со ссылкой на генерального директора eBay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы Илью Кретова.

– Эти инструменты могут работать еще эффективнее, если к облегчению экспортных процедур будут подключаться и на государственном уровне. Уже сейчас eBay готов стать тестовой площадкой для применения нулевой ставки НДС для экспортеров, – заявил топ-менеджер компании.

Свое решение проблемы подтверждения нулевой ставки НДС, которую могут использовать российские онлайн-ретейлеры для отправки товаров клиентам за рубежом, в феврале предлагала и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Автоматизировать процедуру смогло бы введение фискального чека.

– Если вся отчетность будет формироваться автоматически, это позволит российским интернет-магазинам нарастить продажи, – заявлял президент АКИТ Артем Соколов.

В компании Knight Frank рассчитали объем российского онлайн-экспорта в сегменте розничной торговли и оценили его в 46 млрд рублей. Лидерами на рынке, по их мнению, являются Wildberries, Lamoda и KupiVip. Средняя стоимость заказа – примерно 4 500 рублей.

– Сейчас практически вся розница ими (LR. онлайн-кассами) обеспечена, и передача онлайн-чеков для регистрации экспортной сделки для нулевого НДС вполне рациональное предложение, – полагают аналитики Knight Frank.

Напомним, руководитель департамента продуктов посылочного бизнеса «Почты России» Денис Шестаков, выступая на конференции «Таможня для бизнеса: Итоги 2018», выразил
надежду, что процедура возврата НДС онлайн-ретейлерам будет доработана в течение 2019 года. LR

Фото: gubdaily.ru

Тэги: eBay, эксперимент, НДС, налоги, интернет-торговля, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх