Для проведения проверок таможня планирует обзавестись «автоматом»

27 октября 2015

ФТС разрабатывает проект перечня критериев отбора лиц для автоматического выбора объектов таможенного контроля

Для проведения проверок таможня планирует обзавестись «автоматом»

Таможня намерена автоматизировать выбор объектов для таможенного контроля и исключить случаи дублирования проверок, сообщает пресс-служба ФТС.

Под проверки Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров (ГУТКПВТ) подпадают семь категорий юридических лиц, реестры которых ведет ФТС. К ним относятся таможенные представители и перевозчики, владельцы складов временного хранения, таможенных и свободных складов, магазинов беспошлинной торговли и уполномоченные экономические операторы. По данным ФТС, в 2015 году общее количество лиц, включенных в указанные реестры, превысило 1 700.

Результаты таможенного контроля свидетельствуют о том, что в среднем в год подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров проводится таможенный контроль в отношении каждого десятого лица, включенного в соответствующий реестр. Так, с 1 января 2014 года по 1 сентября 2015 года таможенные органы провели 701 проверочное мероприятие, в том числе 305 таможенных проверок. Это означает, что за 20 месяцев проверено 40% компаний, включенных в реестры. В результате таможенных проверок доначислено таможенных платежей, наложено штрафных санкций почти на 190 млн рублей и возбуждено 486 дел об административных правонарушениях.

С целью снизить административную нагрузку, а также в рамках подготовки проекта Методики планирования проверочных мероприятий по контролю за соблюдением требований таможенного законодательства лицами, включенными в реестры, ГУТКПВТ совместно со структурными подразделениями ФТС разрабатывает проект перечня критериев отбора лиц, включенных в реестры, для автоматического (автоматизированного) выбора объектов таможенного контроля.

Также подразделения таможенного контроля после выпуска товаров занимаются проверкой системы учета товаров и отчетности юрлиц, включенных в реестры. Такие проверки должны проводиться не более одного раза за один и тот же период. Чтобы исключить случаи дублирования проверочных мероприятий, а также направления повторных запросов о представлении отчетности, ГУТКПВТ разработало правила «по формированию журнала регистрации и учета форм таможенного контроля, проводимого после выпуска товаров, структурными подразделениями таможенных органов». LR

Тэги: ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх