Дистрибьюторы понимают, что за ввоз лекарств надо платить. Но не переплачивать

5 февраля 2016

В минувшем году государство взимало с компаний-импортеров лекарственных препаратов завышенные таможенные пошлины

Дистрибьюторы понимают, что за ввоз лекарств надо платить. Но не переплачивать

За поставку импортных лекарственных препаратов оптовики в прошлом году переплатили 54,4 млн руб. Факты завышения отчислений импортерами таможенных пошлин из-за неоптимального применения классификационных кодов ТН ВЭД выявила аналитическая компания RNC Pharma.

В минувшем году 34 компании-импортера выплатили государству завышенные таможенные пошлины из-за неоптимального применения классификационных кодов ТН ВЭД, уточняется в сообщении компании. За 2015 год различные импортеры подобным образом ввезли 84 товарные позиции. Чаще всего с переплатой сталкиваются российские фармдистрибьюторы, они же несут наибольшие финансовые издержки.

Первые три строчки по размеру переплат занимают лидеры российской фармдистрибуции: «Протек», «Катрен» и «Пульс», хотя в числе страдающих от неправильного отнесения к кодам ТН ВЭД компаний присутствуют практически все крупнейшие оптовики.

Сталкиваются с проблемой переплат и дочерние структуры иностранных фармкомпаний, но, как правило, они довольно быстро инициируют смену соответствующих кодов и оптимизируют отчисления в бюджет.

Помимо прямых финансовых потерь, которые оптовики несут на уплате «завышенных» пошлин, есть и косвенные. Во-первых, возрастает размер НДС, подлежащего уплате при осуществлении таможенных процедур. Во-вторых, те компании-производители, чья продукция ввозится в Россию с «завышением» пошлин, фактически не контролируют часть процесса ценообразования на лекарственные препараты, а это значит, что в определенный момент времени они могут оказаться попросту неконкурентоспособными. LR

Импортер-дистрибьютор Кол-во товарных позиций, ввезенных с переплатой, ед. Размер потерь на уплате таможенной пошлины, млн руб.
1 Протек ЦВ 46 18,98
2 Катрен НПК 20 6,84
3 ФК Пульс 18 5,42
4 Национальная дистрибьюторская компания 1 4,82
5 Фармкомплект 20 3,10
6 БСС 2 2,75
7 СИА Интернейшнл Лтд 9 2,26
8 Роста 13 0,81
9 Доминанта-сервис 1 0,71
10 Профитмед 8 0,66
Источник: RNC Pharma

Тэги: импорт лекарств, Протек, RNC Pharma, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх