Директора «Восток-Запад» будут судить за рыбу в особо крупном размере

20 марта 2015

Громкое дело о неуплате таможенных платежей на сумму свыше 46 млн рублей направлено в суд

Директора «Восток-Запад» будут судить за рыбу в особо крупном размере

Заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владимира Раухмана, Владимира Шуха, Ильи Орлова, Станислава Тройникова и Александра Давыдова, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. а, г ч. 2 ст. 194 УК РФ – уклонение от уплаты таможенных платежей группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемые, занимая различные должности в аффилированных коммерческих организациях, в 2012 году вступили в преступный сговор, направленный на уклонение от уплаты таможенных платежей при таможенном оформлении продуктов питания иностранного производства. В 2012– 2013 годах с использованием фиктивных товаросопроводительных документов ими в таможенный орган представлены недостоверные сведения о фактической стоимости 20 товарных партий мясной и рыбной продукции, в результате чего в бюджет не поступили таможенные платежи и налоги в сумме свыше 46 млн рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Солнечногорский городской суд Московской области для рассмотрения по существу. Уклонение от уплаты таможенных платежей группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Напомним, ровно год назад, 20 марта 2014 года стало известно о масштабных следственно-оперативных мероприятиях, проведенных сотрудниками МВД в подразделениях одного из самых крупных поставщиков импортного мяса и рыбы на российский рынок – ООО «Восток Запад». У фирмы была изъята вся торговая документация, сообщал «Коммерсантъ», ее склады с сотнями тонн продуктов опечатаны, а директор Владимир Раухман задержан по подозрению в контрабанде и неуплате таможенных платежей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что общая стоимость завезенных на территорию Таможенного союза товаров составляла более 140 млн рублей, в то время как общая таможенная стоимость согласно фальшивым документам насчитывала всего 33 млн рублей. Московской таможней было подсчитано, что неуплата ООО «Восток-Запад» таможенных платежей составила 46 млн рублей, хотя во время работы с компанией у сотрудников таможенных постов «Ленинградский» Московской областной таможни и аэропорта Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни, через которые фирма завезла в общей сложности около 30 тыс. тонн товаров, копеечные цены на морские деликатесы ранее не вызывали подозрений.

В итоге гендиректора компании Владимира Раухмана и двух менеджеров фирмы задержали. Также под арест попал огромный складской комплекс фирмы, расположенный в поселке Елино Солнечногорского района Подмосковья. LR

Тэги: Таможенный союз, Домодедовская таможня







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх