Депутаты подумают об отмене конфискации товаров и снижении штрафов

27 января 2016

Госдума рассмотрит законопроект о смягчении административной ответственности за нарушение таможенных правил

Депутаты подумают об отмене конфискации товаров и снижении штрафов

Государственной Думе РФ предстоит рассмотреть проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности за нарушение таможенных правил». Законопроект направлен на уточнение составов и смягчение административной ответственности по отдельным правонарушениям в области таможенного дела.

С просьбой прокомментировать предлагаемые законопроектом изменения в КоАП «Логирус» обратился к сопредседателю Комитета по транспорту и таможне Ассоциации Европейского Бизнеса в России, эксперту Рабочей группы по мониторингу хода реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, эксперту Координационного совета по оптимизации движения внешнеторговых грузопотоков при Комитете по транспорту Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергею Гусеву.

По словам собеседника «Логируса», данный законопроект является очередным шагом на долгом и тернистом пути по совершенствованию административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела. Новый документ дополняет уже рассмотренный Думой в первом чтении проект закона о внесении изменений в КоАП № 822516-6 (рассмотрение во втором чтении запланировано на март 2016 года) и содержит нормы, не вошедшие в него.

Предлагаемые изменения можно условно разделить на четыре группы:

а) дополнение санкций по трем составам АП (ч. 2 ст. 16.6 – несообщение перевозчиком в ближайший таможенный орган об аварии или действии непреодолимой силы, помешавшим доставить груз в место прибытия; ст. 16.8 – причаливание к находящимся под таможенным контролем водному судну; ст. 16.11 – уничтожение, удаление, изменение либо замена средств идентификации, используемых таможенным органом, без разрешения таможенного органа или повреждение либо утрата таких средств идентификации), предусматривающим наложение штрафа, наказанием в виде предупреждения;

б) снижение с 50 тыс. до 20 тыс. рублей минимального размера административного штрафа, установленного для юридических лиц за нарушение сроков уплаты таможенных платежей (ст. 16.22 КоАП РФ);

в) исключение дополнительного административного наказания в виде конфискации товаров, явившихся предметами АП, за недоставку товаров, перевозимых в соответствии с таможенным транзитом (ч. 2 ст. 16.9 КоАП РФ)

г) уточнение диспозиции административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ – недостоверное декларирование товаров.

– Все предлагаемые изменения я оцениваю исключительно положительно, – отметил Сергей Гусев. – Изменения а) и б) предоставляют новые дополнительные возможности для принятия решений о назначении административного наказания на основе конституционных принципов адекватности и соразмерности наказания общественной опасности и вредным последствиям правонарушения. Изменение в), напротив, исключает возможность назначения наказания в виде конфискации, которое является неадекватным нарушению, выразившемуся в недоставке товаров в место доставки.

При этом эксперт обратил особое внимание на изменение г), согласно которому формулировка диспозиции административного правонарушения, выразившемся в недостоверном декларировании сведений о товарах, повлекшем за собой освобождение от уплаты таможенных платежей или занижение размера, подлежащих уплате таможенных платежей, приведена в соответствие с пунктом 9 постановления Высшего арбитражного суда РФ от 08.11.2013 № 79, согласно которому «указание декларантом или его представителем в таможенной декларации неверного кода по ТН ВЭД, не связанное с заявлением при описании товара неполных, недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию по данной номенклатуре, само по себе не может служить основанием для привлечения декларанта к административной ответственности, определенной частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ».

– Предлагаемое изменение диспозиции будет способствовать единообразию правоприменительной практики и снижению количества спорных ситуаций, возникающих при решении вопроса о наличии в действиях декларанта или таможенного представителя события и (или) состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, – полагает эксперт.

Однако, уточнил собеседник «Логируса», некоторые чрезвычайно важные проблемные вопросы, связанные с несовершенством административной ответственности за нарушения таможенных правил, не нашли своего решения ни в одном из перечисленных документов.

– В качестве примера таких проблемных вопросов, требующих скорейшего решения, – добавил собеседник «Логируса», – можно привести несовершенство формулировок диспозиций административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена в ч. 3 ст. 16.1 (сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров – LR) и в ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию – LR)

Поэтому необходимо, считает эксперт, чтобы работа по совершенствованию административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела была продолжена на системной основе с привлечением представителей экспертного сообщества. LR

Тэги: таможенное декларирование, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх