Делегация России посетила персиковые плантации где-то высоко в горах. И не в нашем районе

18 июля 2016

Специалисты Россельхознадзора в заботе о российском потребителе осмотрели ливанские угодья

Делегация России посетила персиковые плантации где-то высоко в горах. И не в нашем районе

Ливан заинтересован «в значительном увеличении поставок фруктов и овощей в Россию». В свою очередь перед российской животноводческой отраслью «открываются хорошие перспективы для выхода на рынки Ливана и Ближнего Востока». Об этом заявил глава экспертной группы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Алексей Щеглов.

Щеглов сообщил, что российские специалисты, завершившие поездку по Ливану, ознакомились с системой обеспечения фитосанитарной безопасности поставляемых в Россию плодов и овощей, посетили фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы, а также места производства, упаковки и отгрузки на экспорт овощей и фруктов.

– Нам была предоставлена возможность реально проконтролировать продукцию от поля до прилавка, то есть провести системную проверку, – приводит ТАСС комментарий главы экспертной группы. – Было установлено, что ливанская сторона производит широкий ассортимент плодоовощной продукции и может значительно увеличить объемы экспорта овощей и фруктов (яблок, груш, черешни, персиков, томатов и др.) в РФ.

По словам эксперта, ливанская продукция «уникальна, благодаря климату и воде, и будет востребована в России». «Безусловно, наш потребитель хотел бы видеть на своем столе фрукты такого высокого качества, – сказал Щеглов. – Конечно, объемы поставок по сравнению с другими территориями могут быть не столь большими, но те плантации и сады, которые мы посетили, в том числе в горах на высоте 2 тыс. метров, то качество и пищевая безопасность собираемой с них продукции приемлемы для российского рынка. По сути, это экопродукты».

Эксперт уточнил, что сейчас обсуждается план еженедельных поставок (морским путем) в Россию 5 тыс. тонн яблок. «Сейчас все точки соприкосновения с ливанской стороной есть. Работать можно, и теперь все зависит от бизнесменов», – резюмировал представитель Россельхознадзора.

На переговорах в Бейруте делегация Россельхознадзора обсуждала перспективы увеличения взаимовыгодного товарооборота между двумя странами. Так, министр сельского хозяйства Ливана Акрам Шехайеб высказал заинтересованность в увеличении поставок российского зерна и мясной продукции.

– Ливанский министр поднял вопрос об импорте российской животноводческой продукции еще во время визита в Москву в июне. Наши производители способны сегодня осуществить поставки в Ливан мяса говядины, мяса птицы и свинины. Сейчас идет отработка механизма, технических моментов, согласование сертификатов, – отметил Щеглов.

Эксперт напомнил, что «на рынок Ливана уже активно поступает российская пшеница». По его словам, ливанский министр заявил о готовности закупать в России по 300 тыс. тонн пшеницы в год.

Как рассказал глава экспертной группы, ливанцы настроены очень позитивно. «Наши коллеги хотят наращивать экспорт в Российскую Федерацию, и разговор шел о выработке новых логистических путей доставки ливанской продукции. Они заинтересованы также в укреплении двусторонних контактов в части подтверждения документарного сопровождения грузов», – подчеркнул Щеглов.

Эксперты Россельхознадзора, помимо оценки экспортных возможностей Ливана, также уделили особое внимание «прослеживанию фитосанитарных сертификатов с целью недопущения фальсификации документов» и проникновения на рынки РФ «продуктов неливанского происхождения под брэндом Ливана». LR

Тэги: Ливан, санкции, эмбарго, Россельхознадзор, импортозамещение







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх