«Действующие резиденты, к сожалению, не делают Свободный порт Владивосток более конкурентоспособным»

19 апреля 2017

Так считает участник VII Дальневосточного российско-корейского форума

«Действующие резиденты, к сожалению, не делают Свободный порт Владивосток более конкурентоспособным»

Корейские предприниматели готовы вкладывать средства в проекты на территории Свободного порта Владивосток (СПВ), однако потенциальные и действующие инвесторы считают, что стать резидентом и воспользоваться льготами не так просто, сообщает ИА PrimaMedia.

Этот вопрос обсуждался в рамках VII Дальневосточного российско-корейского форума, который прошел 19 апреля во Владивостоке. Участники рассказали о проблемах, с которыми столкнулись при вхождении в СПВ, а также предложили свои варианты улучшения инвестиционной привлекательности Приморья.

Так, представитель южнокорейского института полагает, что властям необходимо более жестко подходить к отбору резидентов Свободного порта.

– Основные конкуренты СПВ – порты Японии, Китая и Кореи… Действующие резиденты, к сожалению, не делают Свободный порт Владивосток более конкурентоспособным", — заключил ученый.

По словам представителя компании Gideon Sysctech Чен Джи Йона, самое первое, с чем сталкивается иностранный инвестор, – это заявка на русском языке. Для многих иностранных компания это стало проблемой, которая вызывает чувство недоумения и безысходности у потенциальных инвесторов.

– <…> говорили о том, что стать резидентом будет просто и быстро. Но это не так. Мы ответили на все вопросы в заявке первый раз, как нам показалось, правильно. Но эту заявку не одобрили. Дело в том, что руководства к заполнению или образца документа нет. И это проблема, – отметил Чен Джи Йон.

Чтобы подать заявку, инвестору нужно предоставить бизнес-план с анализами и отчетами. Этот документ нужно заказывать у консалтинговой или аудиторской фирмы.

– Конечно, вы можете попробовать создать бизнес-план самостоятельно, но, скорее всего, окажется, что вы впустую потратили время. У нас два месяца ушло на составление заявки, еще месяц на перевод документа и внесение корректировок. Поэтому обязательно учитывайте сроки. Пригодится вам также информация об этом из-за того, что комиссия, которая рассматривает заявки, работает один раз в месяц. И если вы не успели к этому сроку, придется ждать следующего заседания, – посетовал выступавший.

Все это легко может отбить желание у инвестора стать резидентом, отметил южнокорейский бизнесмен.

– Я думаю, для привлечения иностранных инвесторов стоит разрешать подавать документы на английском или одном из азиатских языков. Им нужна инструкция к заполнению документов. После этого, я надеюсь, активизируется инвестиционная активность в регионе, – заключил иностранный резидент СПВ.LR

Тэги: Свободный порт Владивосток, резиденты, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх